Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Быстро и за небольшие деньги»: в Тюмени заработает отделение Международного коммерческого арбитражного суда

Для этой структуры размер бизнеса не будет иметь значения.
Для этой структуры размер бизнеса не будет иметь значения.

ТЮМЕНЬ, 19 июня, ФедералПресс. Международный арбитраж готов помочь и крупным компаниям, и мелкому бизнесу.

В Тюмени начинает работать отделение Международного коммерческого арбитражного суда. Представители организации сегодня встретились с экспертами и предпринимателями региона в рамках заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Тюменской области, которое вел заместитель губернатора Вадим Шумков.

Он признался, что рад появлению еще одного института защиты прав и интересов инвесторов и предпринимателей в регионе.

 «Теперь важно, чтобы самих инвесторов у нас не становилось меньше», – заявил Вадим Шумков.

Представители разных ветвей власти, бизнес-сообщества, института уполномоченного по защите прав предпринимателей обсудили, с какими правовыми сложностями, имущественными и экономическими спорами сталкиваются представители реального сектора экономики и в каких случаях они нуждаются в защите, в том числе на внешних рынках. Работа МКАС будет осуществляться при поддержке Торгово-промышленной палаты России.

«Создание условий для защиты прав инвесторов является одним из требований Национального рейтинга инвестиционной привлекательности, а также целевой модели, которую нам всем поручил исполнять президент России. Поэтому Тюменская область стремится быть в тренде. Те компании, которые ведут активные внешнеторговые операции, получат дополнительную защиту, в том числе с участием международных арбитров на территории нашего региона», – сказал Вадим Шумков.

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров отметил высокую эффективность работы этого института.

«Это негосударственная структура. Арбитра выбирают стороны, участвующие в споре. И как правило выбираются арбитры, которые специализируются на конкретной категории дел. Сам спор разрешается в одной инстанции. В сфере внешней торговли арбитраж является основным способом разрешения споров. Но мы хотим призвать предпринимателей региона и к тому, чтобы третейское разбирательство вообще стало одним из основных способов для разрешения конфликтных ситуаций в бизнесе», – сказал Чубаров.

Он объяснил, что продвижение структуры МКАС на Восток было неизбежным, поскольку бизнес здесь активно развивается и нуждается в поддержке не меньше, чем в регионах западной части страны.

«По закону мы также должны создать в регионе филиал Торгово-промышленной палаты России, которая будет обеспечивать деятельность местного отделения Международного коммерческого арбитражного суда. При выборе субъекта мы исходим из таких критериев как имеющийся опыт третейского разбирательства, хорошая юридическая школа, уровень развития промышленности и ряд других. Тюмень полностью соответствует всем заявленным критериям. Здесь сосредоточены очень мощные компании, которые могут быть заинтересованы в оперативном разрешении деловых споров. Кроме того, свою роль играет географическое расположение в центре Западной Сибири. Мы заинтересованы в том, чтобы отделения МКАС шли вслед за бизнесом», – добавил Чубаров.

По его словам, для этой структуры размер бизнеса не будет иметь значения.

«То, что мелкие дела являются неинтересными или слишком легкими для арбитража, – это заблуждение. Дело на небольшую сумму порой по значимости и содержанию бывает более сложным и важным. Мы готовы работать и с мелким, и со средним бизнесом», – заверил вице-президент ТПП РФ.

Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин подчеркнул, что для предпринимателей региона появление такого института – безусловный плюс.

«Это возможность разрешить спор быстро, результативно и за относительно небольшие деньги. Это эффективно в том числе в случаях с защитой авторских и смежных прав. Пока, к сожалению, наши предприниматели, в основном, предпочитают сначала набить собственные шишки, а потом уже искать способы решения своих проблем», – заметил Абдуллин.

Фото: архив ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.