Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени назвали имя нового почетного гражданина города

ТЮМЕНЬ, 20 июня, ФедералПресс. На звание почетного гражданина в этот раз впервые за многие претендовал один кандидат.

Звание почетного гражданина города будет присвоено основателю и главному редактору городской газеты «Тюменский курьер», писателю Рафаэлю Гольдбергу. Такое решение сегодня приняли депутаты Тюменской городской думы.

В мае Рафаэлю Соломоновичу исполнилось 82 года, большую часть из них он посвятил журналистской профессии, проработав много лет в главных тюменских газетах и на радио, объездив с редакционными командировками весь тюменский север.

Согласно опросам, более 85% жителей Тюмени признали Гольдберга достойным звания почетного гражданина города. Одной из главных общественных заслуг Рафаэля Гольдберга является освещение темы сталинских репрессий и восстановления памяти бойцов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Из-под пера Рафаэля Соломоновича вышли трехтомник «Книга расстрелянных» и «Запрещенные солдаты», изданные в сотрудничестве с тюменским историком Александром Петрушиным. В этих книгах воссозданы истории жителей Тюменской области, ставших жертвами сталинского террора, а также восполнены неизвестные данные о Великой отечественной войне.

Его газета «Тюменский курьер», основанная в 1993 году, признанна кузницей журналистских кадров. В поддержку кандидата выступили не только представители общественных организаций, но и член Совета Федерации РФ, бывший мэр Тюмени Степан Киричук, чью деятельность во главе муниципалитета активно освещало издание Гольдберга. В пользу кандидата говорило также его личное давнее знакомство с подавляющим большинством депутатов. По итогам голосования 31 из 34 депутатов проголосовали за кандидата, этого хватило для присвоения звания. Официальное вручение ленты и знака почетного гражданина по традиции состоится в День города конце июля.

Фото с сайта электронной библиотеки тюменского писателя. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.