Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Полигон ТБО в Тобольске перешел к работе в штатном режиме

ТОБОЛЬСК, 19 июля, ФедералПресс. До конца 2018 года будет завершено обследование полигона. По его итогам составят план мероприятий по устранению нарушений.

В Тобольске полигон твердых коммунальных отходов вчера, 18 июля, перешел к работе в штатном режиме. Последствия горения, бушевавшего с 11 июля, полностью ликвидированы.
Как сообщили «ФедералПресс» в «Тюменском экологическом объединении», город спас не случай, а самоотверженность и героизм работников предприятия.

Первым возгорание около 4 часов утра, в ночь на 11 июля заметил рабочий-регулировщик, Николай Дышликов. Он и вызвал сотрудников МЧС, направил к месту возгорания бульдозер и передал руководству компании информацию о происшествии. Не теряя времени, мужчина принялся тушить пожар собственными силами, используя огнетушители, когда они закончились, лопатой окапывал периметр пожара. В течение 30 минут после вызова, поступившего на пульт дежурного МЧС, на полигон приехали пожарные, приступившие к проливке.

«Огонь стремительно распространялся. Шел он по краю карты полигона, языки пламени появлялись то справа, то слева. Предугадать дальнейшее движение было практически невозможно», – отмечают в «Тюменском экологическом объединении».

К 11 часам утра, когда город начало заволакивать дымкой, десять грузовых автомобилей подвозили грунт для засыпки огня, три бульдозера отделяли место пожара от остального мусора, чтобы не дать разрастись пожару, экскаватор копал противопожарный ров. Прибывшая еще утром водонапорная машина заливала полигон тоннами воды. К утру 12 июля распространение огня удалось остановить. Все это время сотрудники ООО «ТЭО», работающие на полигоне, большая прикомандированная команда из Тюмени не покидали огненной передовой. Некоторые валились с ног, не покидали опасных участков. Около двух суток на полигоне провел Николай Дышликов, понимая, что от его работы и работы его товарищей зависит многое. Николаю 55 лет, в Тобольске его ждали жена, взрослый сын и дочь. В следующие шесть суток 15 единиц техники и несколько десятков человек метр за метром, шаг за шагом продолжали просыпку тлеющего полигона.

По словам специалистов, пожар правильнее считать не природным, а техногенным ЧП, произошедшим от неблагоприятных погодных условий.

В компании отмечают, что полигон начал заполняться в 80-х годах прошлого века. Прокладывались ли изоляционные слои – сейчас сложно сказать. И возгорания являются последствиями нарушений санитарно-эпидемиологических стандартов. Сейчас «ТЭО», принявшее проблемный полигон в 2015 году, ведет масштабную работу по его приведению к необходимым требованиям. До конца 2018 года будет завершено обследование полигона. По его итогам составят план мероприятий по устранению недостатков и нарушений. В него войдут реконструкция наблюдательных скважин и полигона, установка оборудования контрольно-дезинфицирующих зон с железобетонными ваннами для дезинфекции колес мусоровозов.

Фото: «Тюменское экологическое объединение»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.