Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Продолжая дело своих отцов». В год столетия комсомола в Тюмени установят монумент

ТЮМЕНЬ, 14 августа, ФедералПресс. Торжественная церемония открытия пройдет 18 августа.

В год столетия комсомола в Тюмени установят монумент «Молодым созидателям земли Тюменской». Композиция создана по эскизу директора Екатеринбургского художественного фонда Сергея Титлинова, автора реконструкции Моста влюбленных, монумента Победы у Вечного огня и памятника Железнодорожникам в Тюмени. В центре композиции располагается скульптура из бронзы, изображающая трех комсомольцев.

«Почему комсомольцы? Потому что в 60-е, 70-е, 80-е годы именно комсомол был основной движущей силой в освоении Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. А Тюмень – то место, где собирались молодые люди, чтобы отправиться дальше. Не случайно и место установки монумента – парк Семена Пацко. Он расположен недалеко от железнодорожного вокзала и эти трое молодых ребят как будто совсем скоро уедут куда-то в Нижневартовск, Мегион или на Ямал», - рассказал автор композиции Сергей Титлинов

Торжественное открытие монумента «Молодым созидателям земли Тюменской» состоится 18 августа в 11:00 в сквере Пацко. В церемонии предполагается участие министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, министра природных ресурсов Дмитрий Кобылкина и врио губернатора Тюменской области Александра Моора.

Фото: Сергей Титлинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.