Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени предлагают превратить улицу Ленина «из коридора в пульсирующее пространство»

ТЮМЕНЬ, 22 августа, ФедералПресс. Лучшей градостроительной концепцией тюменской улицы признали проект ТИУ.

Комиссия открытого конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции улицы Ленина в Тюмени выбрала лучший из представленных проектов. Победило предложение, разработанное специалистами Тюменского индустриального университета. Теперь авторы имеют право заключить с городской администрацией контракт на детальную проработку проекта с учетом замечаний.

Конкурсантам необходимо было предложить концепцию развития территории от Исторического сквера до улицы Мориса Тореза, то есть на всем протяжении улицы Ленина. Архитектор Денис Бугаев, представляя проект ТИУ, рассказал о плане расположить на улице цепь озелененных площадок, наземные парковки заменить подземными, откорректировать коммерческие вывески с учетом композиции и стиля зданий, провести благоустройство пустующих участков земли, сделать функциональной крышу круглой бани.

«Мы предлагаем восемь принципов, главный из которых – перейти от улицы-коридора к улице пульсирующих пространств», – сказал Бугаев.

В финал конкурса, кроме работы ТИУ, попали еще три концепции: от центра строительных исследований «Артель», мастерской архитектора Табанакова и архитектурно-инженерной группы «ИСТ».

«Думаю, в итоговый проект, как уже замечали сегодня, должны войти элементы всех представленных проектов», – сказал временно исполняющий обязанности руководителя городской администрации Руслан Кухарук, награждая победителей.

Отметим, в работе конкурсной комиссии участвовали приглашенные из-за рубежа эксперты: заведующая кафедрой градостроительства национального университета архитектуры и строительства Армении Заруи Мамян и профессор Брандербургского технического университета Герхард Ириг.

«Мы хотели, чтобы в жюри были люди не из Тюмени, которые не зациклены на сложившейся среде – она все-таки накладывает свой отпечаток. Хотелось свежего и при этом компетентного взгляда. Привлекать мнение граждан других стран – новинка, которую надо продолжать», – считает Руслан Кухарук.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.