Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский творог вошел в рейтинг лучших в России

ТЮМЕНЬ, 17 сентября, ФедералПресс. Специалисты изучили творог 73 торговых марок

Сельхозтоваропроизводители из Тюмени снова подтвердили высокое качество своей продукции. В сентябре этого года тюменский творог попал в топ-10 лучших марок этого продукта на рынке России по мнению Роскачества. Об этом сообщили в департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области.

Речь идет о 9 % твороге «Першинский» от завода «Тюменьмолоко». Недавно прошли испытания, которые были проведены по поручению правительства. Специалисты изучили творог 73 торговых марок и проверили по 25 показателям. Они изучили молоко и закваску, исследовали возможную фальсификацию продукта, наличие в нем плесневых грибков, дрожжей и опасных микроорганизмов. Только 27 марок соответствуют всем необходимым требованиям. По мнению специалистов, товары, вошедшие в десятку лучших, могут претендовать на Государственный знак качества, потому что превосходят по качеству действующие ГОСТы.

Предприятие «Першинское» появилось на рынке Тюменской области в 2014 году. Оно первое начало использовать для производства творога коагуляторы закрытого типа. Процесс сквашивания и первоначального отделения сыворотки происходит в закрытых котлах при автоматическом поддержании температурных условий. Автоматизация процесса и переход от открытых ванн и ручной фасовки к современным технологиям позволило повысить качество продукта, а также достичь 14-суточного хранения без стабилизаторов, красителей и удлинителей.

Продукция предприятия поставляется по всем городам Урала, а скоро появится в Сибири и центре России.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.