Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

СУЭНКО и ТИУ будут вместе учить будущих энергетиков и специалистов по электротранспорту

ТЮМЕНЬ, 26 сентября, ФедералПресс. Энергокомпания и вуз подписали соответствующее соглашение.

Презентация электрозаправочных станций и электромобилей компании СУЭНКО состоялась 25 сентября в парковочной зоне ТРЦ «Кристалл» (ул. Менделеева). В презентации приняли участие студенты и преподаватели профильных кафедр Тюменского индустриального университета. Сотрудники СУЭНКО рассказали им о том, что уже сделано для развития электротранспорта в Тюмени, показали, как работает новейшее оборудование и даже прокатили желающих на электрокарах оперативно-выездных бригад

В церемонии приняли участие директор ПАО СУЭНКО Данил Анучин и исполняющая обязанности ректора ТИУ Вероника Ефремова. Они согласовали положение о работе базовой кафедры компании и обозначили совместные действия по развитию электротранспорта в Тюмени, которую будет курировать кафедра эксплуатации автомобильного транспорта университета.

Для предприятия важно понимать, какие специалисты завтра придут работать на предприятие, отмечает Данил Анучин.

«По мере возможности мы готовы принимать участие в образовательном процессе, – подчеркнул он. – В рамках соглашения с университетом наши сотрудники уже принимают участие в работе аттестационной комиссии. Ряд студентов проходят у нас практику, готовят дипломные проекты по энергообъектам. Сегодня сделан очередной шаг в развитии наших отношений – мы обменялись соглашениями о создании базовой кафедры. В рамках ее работы компания сможет добиться гораздо большего в плане реализации потребностей в квалифицированных кадрах».

В соответствии с соглашением, технические руководители компании будут вести дополнительные занятия для студентов, также СУЭНКО планирует использовать для практических занятий студентов ТИУ свой учебный полигон в Курганской области, который признается всеми специалистами отрасли лучшим на Урале. Кроме того, в этом году началось строительство второго учебного полигона в поселке Боровский, который будет еще более современным.

«Чем мы ближе к работодателю, тем лучше для наших студентов. Таким образом, они смогут продемонстрировать свои навыки и интеллектуальный потенциал непосредственно будущему работодателю, – подчеркнула Вероника Ефремова. – Кроме того, вуз всегда должен «сверять часы» с производством, которое, так уж сложилось, на фоне сферы образования развивается опережающими темпами. Если мы будем на расстоянии, то не получим полноценную информацию о векторе развития наших партнеров. А будучи в постоянном взаимодействии мы всегда сможем оперативно скорректировать учебную программу, определиться в наборе компетенций, необходимых конкретному работодателю».

Для компании создание кафедры – серьезный шаг, а для вуза – большая ответственность, добавила ректор ТИУ. «Для предприятия это новый вид деятельности, дополнительная занятость. Поэтому вуз должен оказать всестороннюю поддержку своим индустриальным партнерам в этом процессе. Но компании понимают важность этой работы. Все-таки принципы наставничества, само это понятие должны вернуться в образовательный процесс и практику производства», – отметила Вероника Ефремова.

Напомним, в 2017 году СУЭНКО и Тюменский индустриальный университет подписали соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает реализацию ряда совместных инициатив. Так, в сентябре 2018 года в ТИУ появилась базовая кафедра СУЭНКО, где обучаются специалисты-энергетики.

В конце учебного года на предприятии ждут специалистов по релейной защите и автоматике. Их подготовка пройдет на кафедре по специально разработанной учебной программе и на полигоне предприятия, что закреплено в положении о базовой кафедре СУЭНКО.

Также компания планирует привлекать студентов ТИУ и к своим крупным проектам. На этой неделе состоялось подписание Проектного предложения по разработке концепции развития электротранспорта в Тюмени. В ближайшее время студенты, обучающиеся на кафедре эксплуатации автомобильного транспорта, займутся исследованиями зарядных станций, разработкой логистической системы сети ЭЗС, прогнозированием роста электротранспорта. Если защита пройдет успешно, то энергетики возьмут проект студентов на реализацию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.