Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Проект «Умный регион» дотянется до самых глухих уголков Тюменской области

ТЮМЕНЬ, 10 октября, ФедералПресс. В регионе положат конец цифровому неравенству.

Тюменская область будет принимать активное участие в реализации национального проекта «Цифровая экономика», заявил сегодня на форуме «Инфотех–2018» губернатор Александр Моор. Он отметил, что региональные власти будут уделять внимание всем шести стратегическим направлениям, обозначенным в проекте.

«Они все имеют для нас большое значение. В то же время всегда нужно уметь правильно расставлять приоритеты, – подчеркнул глава региона. – В частности мы бы хотели особое внимание уделить развитию кадров для цифровой экономики, а также образования в целом, с учетом тех возможностей, которые открывают новые технологии в этой сфере. Еще одно направление, в котором мы уже двигаемся много лет, связано с программой «Расширяя горизонты». Она уже позволила более 100 тысячам жителей региона, прежде всего старшего возраста, получить навыки работы с компьютером. Сегодня они являются активными пользователями Интернета и потребителями государственных услуг в электронном виде».

Также в регионе активное ведется подготовка специалистов для инновационного сектора, добавил Моор. В частности, на базе технопарка работает школа программирования.

«Ну и конечно же активно развивают эти направления наши вузы. Они и без нашей подсказки ориентируются на подготовку специалистов для цифровых отраслей, специальностей будущего. Уверен, что в скором времени в нацпроекте будут определены конкретные компетенции, которые требуются уже сейчас, будут нужны завтра и послезавтра», – сказал губернатор.

Еще одно важное направление – развитие государственных электронных услуг. «Мы продолжим развиваться в этой сфере, чтобы жители могли получать услуги оперативно, дистанционно. Наш регион будет реализовывать пилотный проект по предоставлению 25 видов услуг в электронном виде без участия и инициативы со стороны получателя. К примеру, при рождении ребенка: мама выходит из роддома, а все документы, за которыми раньше нужно было куда-то ходить и собирать по инстанциям, для нее уже будут подготовлены», – поделился Александр Моор.

Напомним, на форуме правительство Тюменской области подписало соглашение с ПАО «Ростелеком» о реализации проекта «Умный регион». Как рассказал вице-президент, директор макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергей Гусев, для каждого региона применимы разные инновационные решения.

«Например, то, что нужно Ямалу с его суровым климатом, и то, что потребуется в Челябинске – это две большие разницы, – отметил он. – В Тюмени уже сделано очень много, начиная от системы видеонаблюдения, программы «Безопасный город» и заканчивая проектами по телеметрии. Поэтому задача стоит в том¸ чтобы подобрать платформу, которая объединить уже действующие технологии, а не тратить лишние деньги, чтобы все переделать. Теперь главное, чтобы у системы был понятный интерфейс, чтобы и первые лица города и региона, и жители могли получить информацию и дать обратную связь, а также чтобы он был удобен для бизнеса. У нас такая платформа есть».

Цифровая платформа позволит рационально управлять ресурсами на самых разных уровнях от отдельного дома до крупных городских систем, связанных с уличной и дорожной безопасностью, энергосбережением, связью, управлением электроприборами и системами и так далее.

Александр Моор добавил, что в проект «Умный регион» постепенно будут вовлечены все муниципалитеты Тюменской области. «Несомненно, Тюмень как наиболее сложный муниципалитет с большим количеством задач и проектов должен стать «пилотом» в этом процессе. А когда все цифровые решения будут здесь апробированы, они будут скопированы и применены в других муниципальных образованиях, – сказал губернатор. – Все должно быть направлено на ликвидацию цифрового неравенства. Не важно, живет человек в городе или небольшом населенном пункте, он должен иметь доступ ко всем благам, которые предоставляет нам цифровая экономика».

Фото: пресс-служба правительства Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.