Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

На Тюменском форуме эксперты обсудили перспективы цифровой трансформации региона

форум
Фото: пресс-служба мероприятия

ТЮМЕНЬ, 17 октября, ФедералПресс. Россия в сфере цифровизации добилась существенного прорыва.

На XI Тюменском цифровом форуме и выставке информационных технологий «Инфотех 2018» прошла панельная дискуссия. На ней обсудили перспективу цифровой трансформации региона, сообщает пресс-служба мероприятия. Дискуссия «Цифровая экономика. Мир, управляемый данными» собрала представителей государственного и коммерческого сектора – экспертов в сфере информационных технологий.

На данный момент отмечается, что Россия в сфере цифровизации добилась существенного прорыва. Сейчас в стране созданы эффективные и глобальные, одни из крупнейших в мире информационные системы на федеральном уровне в ведущих городах. По данным Росстата, Тюмень занимает второе место по уровню информатизации. Директор департамента информатизации Мария Рудзевич на мероприятии отметила, что одним из приоритетных направлений на ближайшие несколько лет станет сфера образования и подготовки кадров.

«Накопленный опыт массового обучения людей в сфере ИТ необходимо перевести в сегментарный, отталкиваясь от реальных запросов человека как потребителя в информационном обществе», – уточнила она.

На дискуссии акцентировали, что здравоохранение является одной из самых активных отраслей, где происходит цифровая трансформация. Так, перспективным направлением в цифровизации здравоохранения является развитие интеллектуальной системы поддержки принятия врачебных решений. Такой проект, как «Телемедицина» сейчас успешно реализуется по примеру «Врач-врач-пациент» и «Врач-пациент». Однако главной проблемой остается отставание нормативной базы от технических решений в обеспечении работы как телемедицины, так и других проектов.

На осуждение вынесли такую важную тему, как кадровое обеспечение. По мнению экспертов, сейчас большая потребность в формировании цифровых компетенций есть у кадров для сферы услуг, как у отрасли, в которой ежедневно задействованы миллионы граждан. Одной из востребованных компетенций у специалистов в сфере ИТ являются аналитические способности.

Проректор ТюмГУ Погадаева Таисья рассказала, что с учетом потребностей цифровой экономики, нужно менять подход к ИТ-образованию. Она отметила, что сегодня самые интересные проекты и идеи не создаются в рамках одной профессии и одного набора компетенций. С этой целью в ТюмГУ на всех направлених подготовки с прошлого года введена дисциплина «Цифровая культура» для формирования цифровых компетенций у студентов и повышения уровня цифровой грамотности.

Вице-президент ПАО «Ростелеком», директор макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергей Гусев рассказал об этапах развития инфраструктуры для цифровой экономики региона. Сегодня в южных районах региона с высокой плотностью населения почти завершены проекты по подключению муниципальных, местных властей, а также образовательных и медицинских учреждений к сети Интернет по программе устранения цифрового неравенства. Так, главной задачей для эффективного внедрения новых цифровых технологий является формирование цифровых навыков и цифровой грамотности у самого пользователя услуг. Но для этого нужно знать портрет «цифрового пользователя». Как отметил жиректор по развитию бизнеса в государственном сегменте и специальным проектам «МегаФона» на Урале Евгений Иванов, сейчас массив базы данных позволяет получить оперативную реальную статистику о населении, которая позволит создать точный портрет пользователя и его уровень владения цифровыми компетенциями. Точность таких данных составляет около 98 %.

На мероприятии отметили, что цифровизация идет быстрее, чем человек успевает овладеть достаточным количеством компетенций и знаниями по цифровой экономике. По этой причине есть опасения, что многие люди, занятые низкоквалифицированным трудом, лишаться работы и станут невостребованными с развитием автоматизированных информационных, интеллектуальных систем и устройств. Большая часть участников согласилась с этой гипотезой. Они отметили, что быстро развивая цифровую экономику, можно будет не только обеспечить работой всех жителей страны, но и нарастить экспорт отечественных цифровых решений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.