Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тобольске приставы предложили предпринимателю самому искать должника

ТЮМЕНЬ, 15 ноября ФедералПресс. Массу претензий к налоговым органам, банкам и службе судебных приставов высказали предприниматели Тюменской области на открытой встрече с депутатами областной думы на тему «Механизм взаимодействия предпринимателей с налоговыми органами, службой судебных приставов и банками».

Тобольские предприниматели пожаловались депутатам, что третий месяц не могут организовать рабочую встречу с руководством местной службы судебных приставов. О том, что местный бизнес не может найти общего языка с этой структурой, заявил представитель городского отделения Всероссийской общественной организации малого бизнеса «Опора России» Дмитрий Олейников.

«Единственное, чего нам удалось добиться – на четверг была назначена встреча на совете по развитию предпринимательства при администрации Тобольска, на по последней информации, и на нее приставы не собирались», – заявил Дмитрий Олейников.

Кроме того он рассказал, что на запрос о необходимости найти должника и взыскать с него средства, как предписано судом, приставы предложили предпринимателю самостоятельно искать своего контрагента, а если найдет, то сообщить сотрудникам ФССП.

«Выяснилось, что у должника есть автомобиль, но ни транспорт, ни его владельца приставы найти не могут, – рассказал Дмитрий. – Через знакомых я попросил по камерам видеофиксации выяснить, где был замечен этот автомобиль. Определили, что он примерно одним и тем же маршрутом перемещается по Тюмени. Приставы порекомендовали мне забрать документы из Тобольска и подать в тюменскую службу. А в Тюмени стали задавать вопросы: где прописан должник, где бывает. Иными словами, предложили мне самому произвести оперативно-розыскные мероприятия, установив местонахождение должника и его имущества».

Также он попросил пояснить, куда обращаться, чтобы проверить правомочность действий тобольских приставов.

Эта информация позабавила депутата облдумы, вице-президента «Опоры России» Эдуарда Омарова. Он обратился к представителю ФССП Тюменской области, участвовавшему в открытой встрече, с просьбой взять эту ситуацию под контроль.

«Мы, предприниматели, не всегда понимаем, как это должно происходить на практике, каков алгоритм действий сотрудников службы судебных приставов», – заметил он.

Также предприниматели пожаловались депутатам на необоснованные блокировки счетов, снятие комиссий и другие действия государственных служб и кредитных организаций, которые пагубно сказываются на работе малого бизнеса. В облдуме обратились к представителям ФНС, судебных приставов и банков более активно вести разъяснительную работу с предпринимателями.

Фото: r72.fssprus.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.