Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Губернатор Моор открыл областной чемпионат WorldSkills Russia

ТЮМЕНЬ, 29 ноября, ФедералПресс. В Тюмени начинается шестой региональный чемпионат рабочих профессий Worldskills-2018. На открытие помимо молодых профессионалов из Тюменской области приехали гости из Москвы, Омской и Курганской областей.

Торжественная церемония открытия шестого регионального чемпионата Worldskills в Тюмени состоялась накануне в ДК «Нефтяник». Конкурсанты со сцены произнесли клятву участников чемпионата. С видеообращением к ним обратился губернатор Тюменской области Александр Моор. Он отметил, что состязания существенно влияют на престиж рабочих профессий.

«Это способствует повышению качества образования, помогает обеспечивать предприятия молодыми заинтересованными и квалифицированными кадрами, – отметил Александр Моор. – Движение «Молодые профессионалы» стремительно развивается во всей стране, в том числе и в Тюменской области. С каждым годом становится все больше компетенций по важным направлениям. Например, сельское хозяйство, IT, сфера услуг. Растет число участников и региональных экспертов, расширяется география: в этом году региональный конкурс пройдет сразу в двух городах – Тюмени и Тобольске. Нам уже есть чем гордиться. Представители региона выигрывают награды как в национальном первенстве, так и в международных чемпионатах. Правительство Тюменской области и я лично всегда будем поддерживать это движение».

В 2018 году на открытый региональный чемпионат Worldskills в Тюменской области заявки подали около 300 участников, в том числе из Москвы, Омской и Курганской областей. Они будут состязаться по 36 компетенциям (в 2017 году было 33).

Как отметила директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич, в Тобольске пройдут соревнования по пяти компетенциям.

«Также впервые в Тюмени будет проходить конкурс для участников в возрастной категории 50+, которая получила название «навыки мудрых». Они покажут себя в трех компетенциях: обслуживание автомобилей, воспитательная работа и медицинский социальный уход. Примечательно, что на конкурсе не только возрастные мастера могут поделиться своим опытом с молодыми, но и подсмотреть у тех новые навыки», – отметила Надежда Мазуркевич.

Региональный этап в Тюмени и Тобольске продлится до 2 декабря. В этот день в ДК «Нефтяник» состоится церемония закрытия и награждение победителей.

Фото:admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.