Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Цензура иногда нужна». Бегунов поддержал запреты «матерщинных» концертов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 декабря, ФедералПресс. Российская экспериментальная электронная группа из Москвы IC3PEAK все-таки выступила в Тюмени. Ранее ходили слухи о срыве концерта, так как организаторы получали предупреждения из прокуратуры о недопустимости нарушения закона. Ситуацию с участившимися скандалами вокруг выступлений музыкальных групп «ФедералПресс» прокомментировал сооснователь и гитарист группы «Чайф» Владимир Бегунов.

Концерт IC3PEAK в Тюмени прошел более-менее спокойно. Однако правоохранительные органы считают, что в творчестве музыкантов содержится информация, причиняющая вред здоровью детей. Из-за этого был сорван концерт в Перми, а перед выступлением в Новосибирске участников IC3PEAK вообще задержала полиция.

Впрочем, гитарист группы «Чайф» Владимир Бегунов заявил «ФедералПресс», что такая ситуация складывается во многих странах. Он призывал «не истерить», а «думать и быть осторожными».

«Есть правило – ставить возрастной ценз. Большая часть людей, концерты которых запретили, понимая какова их целевая аудитория, тем не менее не ставили ценз 18+. Результат известен. Цензура чаще всего плохо, но иногда и она нужна. Если есть закон, думаю, стоило бы его соблюдать», – подчеркнул Владимир Бегунов.

Музыкант напомнил, что мат запрещен не только в песнях, но и в общественных местах. И это, по его словам, и раньше всегда наказывалось – можно было получить 15 суток.
«Указ никто не отменял, так что (его) следовало бы соблюдать всем. Как будет дальше развиваться ситуация, я понятия не имею. Посмотрим», – заявил Владимир Бегунов. Добавив, что, например, основания для запрета группы «Чайф» нет.

Напомним, в России продолжается волна запретов выступлений популярных молодых групп. В городах по требованию местных активистов и властей срывались выступления Элджея, Хаски, Face, Feduk, Егора Крида и других.

Фото: Евгений Поторочин, ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.