Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени впервые прошел международный финал кубка России по киберспорту

ТЮМЕНЬ, 17 декабря, ФедералПресс. В минувшие выходные в Тюмени впервые прошел гранд-финал открытого международного Кубка России по киберспорту. Соревнования в первый раз проходили за пределами Москвы. Тюменский финал получил международный статус: помимо россиян в нем участвовали кибеспортсмены из Сербии, Китая, Хорватии, Республики Беларусь, Казахстана и Украины.

Как сообщил президент Федерации киберспорта России Дмитрий Смит, помимо Тюмени кубок России хотели принять Санкт-Петербург, Казань и ряд других городов.

«Но только в Тюмени мы нашли площадку, которая способна вместить большое количество зрителей и обладает необходимой инфраструктурой. Кроме того, значительную роль сыграла поддержка со стороны правительства региона», – отметил он.

Соревнования считаются перспективной площадкой для старта профессиональной карьеры в киберспорте. Отметим, что в отборочном этапе в этом году участвовали более 27 тысяч россиян.

Важность проведения гранд-финала для Тюмени объяснил глава департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский. Он подчеркнул, что в регионе уделяется большое внимание развитию киберспорта.

«Год назад мы начали с проведения киберфестиваля и увидели большой интерес к этой теме. Теперь проводим куда более масштабное событие, и хотим, чтобы Тюмень горела яркой звездой на карте киберспорта», – сказал представитель правительства Тюменской области.

Помимо соревнований на тюменском гранд-финале зрителей ждала интересная программа с интерактивной зоной площадью около 1000 квадратных метров, косплей-площадкой и другими мероприятиями. Магазин Cyberlife представил новинки оборудования для киберспорта https://www.clife.ru/igrovye-naushniki/steelseries/.

«Это мой первый полноценный LAN-турнир. Чувства очень приятные, большое спасибо организаторам. Я участвовал в 2017 HCT Europe Spring Playoffs и других онлайн-турнирах, так что приехал в Тюмень уверенным в своих силах», – поделился участник финала Александр Грушко.

В решающем матче за кубок встретились команда Whites и сербский коллектив EPG. Победу со счетом 3:2 одержали сербы, которые и стали победителями тюменского турнира.

Фото: пресс-служба правительства Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.