Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

На родительском форуме в Тюмени обсудили проблемы отношения «отцов и детей»

ТЮМЕНЬ, 17 декабря, ФедералПресс. Проблемы семейных отношений и вопросы взаимопонимания родителей, и детей обсудили в субботу, 16 декабря, в Тюмени на форуме «Подростки, родители, Rock`n`Roll». Мероприятие состоялось в ДК «Нефтяник».

Известные психологи, врачи и общественники рассказали родителям и педагогам о том, как сформировать гармоничные отношения, решать конфликты, помочь подросткам безопасно пользоваться интернетом.

Специалисты по семейным отношениям провели консультации в холле ДК. Участников форума приветствовала первый замгубернатора Тюменской области Наталья Шевчик. Известно, что она сама является мамой троих детей и руководит комиссией по делам несовершеннолетних Тюменской области. Чиновница отметила, что форум должен помочь тюменским родителям увидеть со стороны их взаимоотношения с детьми.

«Сталкиваясь с серьезной проблемой, нужно посмотреть на самих себя, понять, хотим мы погрузиться в нее и проанализировать или хотим отодвинуться, потому что она сложна. Подчас мы не замечаем нюансы поведения ребенка и даже вероломно врываемся в личное пространство, не помогая найти ответы на вопросы, которые его мучают», – отметила Наталья Шевчик.

Также организаторы форума обратили внимание на необходимость поменять отношение родителей к специалистам по семейной психологии. Как отметила Наталья Шевчик, в Тюменской области на различных площадках реализуются проекты, направленные на взаимоотношения родителей и детей. Например, школа замещающих родителей, диалоговые площадки, тренинги и психологические консультации.

Участница форума, доктор психологических наук, профессор Нижегородского госуниверситета им. Н.И.Лобачевского, руководитель центра юридической психологии и судебно-психологической экспертизы Екатерина Васкэ отметила особое отношение в Тюменской области к решению проблем семейных взаимоотношений.

А руководитель центра кризисной психологии, ведущий эксперт порталов практической кризисной психологии Михаил Хасьминский обратил внимание на эффективную системную работу с подростками и семьями, выстроенную профильными службами региона.

Добавим, что для участников форума было организовано три тематических площадки, где родителям рассказали о признаках зависимости у детей и способах ее преодоления, о лечебной диетологии, подростковой депрессии, урегулировании семейно-правовых конфликтов, тонкостях воспитания девочек и мальчиков. В дальнейшем организаторы планируют организовать мероприятие уже с участием самих подростков.

Фото: пресс-служба правительства Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.