Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Жителей Тюмени вербуют через viber на митинг против мусорной реформы

Тюменцы собираются выйти на митинг

ТЮМЕНЬ, 9 января, ФедералПресс. Тюменцы выйдут на митинг против повышения тарифов на вывоз мусора. Чтобы вывести горожан на улицу, инициаторы акции создали группу в viber, в которой на данный момент состоит уже более 1750 человек.

В Тюмени пройдет акция протеста против повышения тарифов на вывоз отходов. Об этом объявили местные общественники, критически оценивающие организацию реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе.

Как указано в чате viber, митинг организован инициативной группой жителей Березняковского района. Их поддержали региональное отделение РКРП и Тюменский областной комитет советских женщин.

Как отмечают организаторы, акция организована не для пиара конкретных политических сил, поэтому будет проходить без флагов и политической символики. Они обратились к участникам с призывом не поддаваться на провокации и на неуважительные высказывания.

«Все нарушения, которые будут спровоцированы неорганизованными действиями участников митинга будут возложены на те партии, участниками которых они будут являться», – говорится в обращении инициаторов митинга.

Напомним, с 1 января вывоз и утилизацию ТКО организует региональный оператор. Для сокращения объема захоронений на полигонах в Тюмени построен и запущен в тестовом режиме мусоросортировочный завод. Также в рамках концессионного соглашения в регионе будут построены сортировочные мощности в Ишиме и Тобольске, и перегрузочная станция в Ялуторовске.

Как объявил в канун нового года замгубернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, в Тюменской области тариф на вывоз твердых коммунальных отходов с начала года будет составлять примерно 5 рублей 4 копейки с квадратного метра жилплощади. Это на рубль с небольшим больше, чем было в Тюмени ранее. В то же время в 18 районах области цена на эту услугу снизится, в некоторых случаях более чем в два раза.

Однако тюменские общественники остались недовольны принятыми изменениями и намерены вывести горожан на акцию протеста против новых тарифов. Стоит добавить, что одновременно с предложением о сборе подписей против новой политики в обращении с отходами выступили другие оппозиционные активисты, не связанные с организаторами митинга.

Митинг против повышения тарифов на вывоз мусора состоится 20 января на Центральной площади у памятника Ленину в 13 часов. Отметим также, что подобные акции по инициативе общественников и граждан предполагается провести в других городах, в том числе в Москве.

Фото: Есен Абилькенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.