Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В тюменском детсаду появилась группа для малышей с аутизмом

В Тюмени открыли группу для детей с аутизмом

ТЮМЕНЬ, 11 января, ФедералПресс. Для малышей с аутизмом в тюменском детском саду организовали ресурсную группу. Она открылась в дошкольном учреждении № 133, в ней занимаются 27 детей с аутизмом, из которых 12 посещают специальные занятия.

Психолого-педагогическую диагностику дошкольники прошли в конце прошлого года. По ее результатам сформировали группа малышей с тяжелыми формами расстройств аутического спектра. При этом детсад № 133 является федеральной площадкой по апробации примерной программы для малышей с аутизмом.

Для работы специализированной группы укомплектован отдельный штат специалистов: два воспитателя, учитель-дефектолог, младший воспитатель, инструктор по адаптивной физической культуре, психолог, музыкальный работник, логопед и тьютор. Каждый из них перед началом работы прошел обучение методикам сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, сообщили в пресс-службе городского департамента образования.

Также на базе этого детсада стартовал совместный проект с центром коррекции аутизма «Новые горизонты» – «Школа для родителей особенных детей». Успешное использование лучших педагогических практик и технологий позволило учреждению войти в десятку лучших в стране: стать победителем Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа» в номинации «Лучший инклюзивный детский сад».

Напомним также, что с 1 сентября 2018 года в Тюменской области работает учебно-тренировочная квартира для ребят с тяжелыми нарушениями развития – центр по формированию жизненной компетенции. Проект был запущен при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.