Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Скандальный тюменский бизнесмен Ракша взялся за переименование городских улиц

Переименование улиц
Игорь Ракша известен борьбой за переименование тюменских улиц

ТЮМЕНЬ, 30 января, ФедералПресс. В Тюмени предлагают вернуть улице Свердлова историческое название Всехсвятская. С такой идеей выступил известный в городе борец с топонимами советского периода Игорь Ракша.

Председатель тюменского регионального отделения общества «Двуглавый Орел», бывший депутат гордумы Игорь Ракша призвал переименовать улицу Якова Свердлова в Тюмени во Всехсвятскую. Именно такое название улица носила до революции, напоминает общественник.

От имени «Двуглавого орла» Ракша призывает тюменцев поддержать его инициативу возвращения исторических имен не только этой, но и другим тюменским улицам. Он напомнил, что в блокадном Ленинграде советский вождь Иосиф Сталин решился вернуть улицам и площадям прежние имена.

«Город и люди заслужили это через страшные страдания и трагедии. Сила духа и историческая память дала людям силу защитить Ленинград и победить фашистов», – говорится в обращении реготделения «Двуглавого орла».

«Что же нужно сделать сегодня, чтобы чиновники всех городов России поняли, что история не ограничивается 100-летним периодом и что необходимо вернуть исторические имена улицам всех городов России», - добавляет Ракша.

По его мнению, необходимо избавиться от упоминания «красных убийц», именами которых Ленин в свое время называл улицы и города страны. Как отмечает Ракша, Свердлов, чье имя до сих пор носит соседний с Тюменью регион, а также масса улиц по всей России, был инициатором кампании по искоренению казачества, в результате которого, по утверждению общественника, погибло около полутора миллионов человек.

Также бывший депутат считает необходимым переименовать улицы Урицкого, Хохрякова, причастных к преступлениям большевиков, убийствам священников и наконец казни царской семьи.

Отметим, что вопрос о переименовании улицы Хохрякова Ракша уже выносил на рассмотрение городской комиссии по топонимике почти год назад. Однако этот орган, в состав которого помимо чиновников входят историки, журналисты и представители общественности, инициативу не поддержал.

Фото: ФедералПресс / Есен Абилькенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.