Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В феврале тюменцы получат первые расчеты за вывоз мусора

В квитанциях работа с отходами размещается в отдельной строке – «Услуга по обращению с ТКО»
В квитанциях работа с отходами размещается в отдельной строке – «Услуга по обращению с ТКО»

ТЮМЕНЬ, 6 февраля, ФедералПресс. Первые квитанции за услугу по обращению с ТКО придут тюменцам уже в этом месяце. Региональный оператор «ТЭО» просит граждан внимательно изучать начисления. Тариф за услугу на одного прописанного человека в квартире составляет чуть больше 139 рублей, в частном доме – 119,24 рубля.

Уже в феврале тюменцы получат первые квитанции за услугу по вывозу мусора, плата за которую начисляется по новым правилам. Отметим, что работа с отходами сейчас размещается в отдельной строке квитанции – «Услуга по обращению с ТКО».

С этого года тариф за обращение с отходами будет рассчитываться исходя из количества человек, прописанных в квартире. Если в квартире никто не прописан, плату будут начислять на одного человека – собственника жилплощади. Тариф единый и фиксированный для всех районов и населенных пунктов области. Каждому жильцу МКД сейчас начисляют 139,06 рубля в месяц, частникам – 119,24 рубля.

Региональный оператор ООО «ТЭО» подготовил памятку об особенностях оплаты данной услуги и льготах. Тюменцев просят внимательно читать квитанции и проверять, верно ли там указано количество прописанных в квартире или доме жильцов. Об ошибках в начислениях необходимо сообщить в АО «ЭК «Восток», предоставив специалистам все подтверждающие документы. Компания сделает перерасчет.

За перерасчетом можно будет обратиться и в случаях, если жильцов не было дома больше пяти дней. Нужно также подготовить документы, подтверждающие это.

В пресс-службе «ТЭО» добавили, за содержание придомовой территории плата должна уменьшиться. Если она осталась прежней, в «ТЭО» советуют попросить у управляющих компаний соответствующие расчеты, а также обращаться в областную жилищную инспекцию.

Все вопросы о новом формате работы с отходами граждане могут задать специалистам компании «ЭК «Восток». На сайте самого регионального оператора «ТЭО» работает форма обратной связи, а специалисты готовы ответить на вопросы по телефону горячей линии 8-800-250-73-26.

Фото: пресс-служба ООО «ТЭО», pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.