Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Нашелся инвестор для восстановления круглой бани в Тюмени

Круглая баня
В восстановление круглой бани могут вложить до 150 млн

ТЮМЕНЬ, 26 февраля, ФедералПресс. Основатель креативного пространства «Люмьер-Холл» в Санкт-Петербурге Евгений Гудов планирует занять заброшенное здание знаменитой круглой бани в Тюмени под планетарий. Об этом он заявил в соцсетях.

В круглой бане на улице Ленина в Тюмени, которая считается уникальным образцом конструктивизма, может открыться планетарий. С такой инициативой к властям города обратился основатель креативного пространства «Люмьер-Холл» из Санкт-Петербурга Евгений Гудов.

«Кажется, скоро в Тюмени появится Планетарий и открытое научно-техническое пространство YotaLab. Я продолжаю искать самые неординарные места для популяризации науки. Ряд встреч, да и вся моя поездка прошли успешно. Тюмень – прекрасный, чистый, благоустроенный город, отличный пример для подражания! Отдельное спасибо «Опоре России» и администрации города», - написал Гудов на своей странице в одной из соцсетей.

О перспективах превращения памятника архитектуры в научно-образовательный объект рассказал глава комитета по молодежному предпринимательству «Опоры России» Артем Андросов, который принял активное участие в переговорах. Он отметил, что у Гудова очень серьезные намерения.

«Мы познакомились на международном инвестфоруме. Гудов узнал про нашу круглую баню, ему интересны такие необычные объекты. Он приехал, все посмотрел. Баня ему очень понравилась. Гудов встретился с главой города Русланом Кухаруком, у них от знакомства остались очень хорошие впечатления. Но сейчас самое главное проработать всю техническую часть, соблюсти регламенты, требования законодательства, касающиеся вопросов собственности, сохранения объектов культурного наследия и так далее. Это сложный процесс, поэтому пока предметно о чем-то говорить рано», – сказал Артем Андросов.

При этом он заметил, что Евгений Гудов готов вложить 100-150 миллионов рублей собственных средств в восстановление здания и другие работы. Добавим, что Гудов является основателем крупнейшего в мире планетария в Санкт-Петербурге, а сейчас работает над открытием подобного объекта на Кипре.

Круглая баня построена в 1932 году и является единственным в регионе памятником в стиле конструктивизма. В 2013 году было принято решение лишить объект статуса памятника и снести. Однако возмущение общественности и многих известных людей, экспертов и архитекторов уберегло здание от уничтожения. Тем не менее, до сегодняшнего дня власти так и не пришли к решению, как задействовать строение, которое серьезно обветшало и требует ремонта.За эти годы баня дважды едва не сгорела.

Фото: страница Евгения Гудова ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.