Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменку избавили от 12-сантиметровой опухоли на голове

операция
Тюменке удалили гигантскую опухоль

ТЮМЕНЬ, 27 февраля, ФедералПресс. Тюменские хирурги удали с головы женщины 12-сантиметровую опухоль. Операция длилась более 12 часов.

Двенадцать сантиметров в высоту и девять сантиментов в диаметре – такую гигантскую опухоль удалили хирурги «Медицинского города» с головы жительницы Тюмени. Образование росло на ее голове пять лет.

Впервые непонятное образование пациентка «Медицинского города» заметила пять лет назад, но не придала значения. Опухоль стала беспокоить ее в последнее время: быстро выросла и закровоточила. После обследования врачи-онкологи приняли решение госпитализировать женщину. Операция длилась более 12 часов.

Но после удаления огромной опухоли остался послеоперационный дефект. Чтобы его исключить, врачи переместили кожный лоскут с широчайшей мышцы спины и на место удаленной опухоли. Сшили сосуды перемещенного лоскута с сосудами кожи головы под специальным микроскопом. Как рассказали в «Медицинском городе», операция прошла успешно.

Как показало гистологическое исследование, опухоль имела доброкачественный характер. Поэтому дальнейшего лечения пациентке не потребовалось. Женщина чувствует себя хорошо, пересаженный лоскут успешно прижился, а швы сняты.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.