Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы пожаловались Путину, что власти занизили цену их аварийного жилья

аварийный дом
По мнению тюменцев, квартиры оценили ниже их рыночной стоимости

ТЮМЕНЬ, 1 марта, ФедералПресс. Жители аварийных домов Тюмени пожаловались президенту Владимиру Путину на то, что власти выкупают их жилье по явно заниженной цене. Речь идет об обитателях жилфонда на улицах Пражская района Матмасы административной столицы.

Тюменцы, проживающие в аварийных домах на улицах Пражская 20 и 36а считают, что независимая оценка их имущества была проведена специально с занижением стоимости имущества. Видеоролик, на котором тюменцы зачитывают обращение к Владимиру Путину, размещен в паблике «ЧС Тюмень» в ВК.

По словам жильцов, в декабре 2015 года их дома признали аварийными и подлежащими сносу. В 2018 году была проведена независимая оценка имущества для последующего выкупа. По мнению тюменцев, квартиры оценили ниже их рыночной стоимости. Например, за двухкомнатную квартиру в 42 квадратных метра им предложено получить 1 450 000 рублей, за трехкомнатную квартиру 59 квадратных метров – 1 860 000 рублей.

Их жалобы в различные инстанции результатов не принесли, утверждают люди. Поэтому теперь они решили обратиться напрямую к Владимиру Путину.

«Просим вас обратить внимание на проблему наших семей. Принять участие в ее решении согласно законодательству. Многие из жителей – пенсионеры и многодетные семьи, где по трое-четверо детей. Есть жильцы, которые до сих пор платят ипотеку за квартиры. Так вот, предлагаемой суммы не хватит, чтобы ее погасить», – сообщили главе государства жители Матмас.

Авторы жалобы добавляют, что в аварийных квартирах проживают дети-собственники. И якобы выкупная стоимость заведомо нарушает условия их проживания.

Фото:фото "ЧС Тюмень" в ВК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.