Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские антимонопольщики оштрафовали Рощино за скандал с поставщиком еды

Еда в самолете
Тюменские антимонопольщики оштрафовали Рощино за скандал с поставщиком еды

ТЮМЕНЬ, 8 апреля, ФедералПресс. Тюменское управление антимонопольной службы подвело итоги прошедшего года. Почти половила жалоб касалась работы коммунальщиков.

По руководством главы управления антимонопольной службы Игорем Веретенником прошло заседание общественного совета. Темой обсуждения стали итоги прошедшего года.

За прошедший 2018 год количество обращений по сравнению с 2017 годом не увеличилось. Около 45 % жалоб было подано в отношении поставщиков коммунальных служб.

В процессе заседания особое внимание было уделено случаю со скандалом в тюменском аэропорту Рощино. Владелец аэропорта попытался вытеснить с рынка поставщика питания на борту «Сила вкуса». Для отстранения от рынка со стороны руководства были предприняты множество действий, мешающих работы, в том числе предполетный досмотр еды. Из-за вмешательства в работу поставщика еды были задержаны несколько рейсов.

После расследования деталей произошедшего антимонопольная служба оштрафовала аэропорт на 3,8 миллиона рублей. Однако предписание было проигнорировано руководством воздушной гавани, за что был наложен повторный штраф в сумме 300 тысяч рублей.

Кроме того, за прошедший год службой было выявлена преступная схема, позволяющая дробить сроки и изменять условия в конкурсной документации.

Так, в сфере здравоохранения пресечен факт, когда компания «Визус-1» не получила должной медицинской помощи, хотя предприятие имеет возможность принять участие в оказании услуг населению по этой программе.

Другой подобный случай произошел с участием департамент правительства области. Структура рекомендовала своим подведомственным учреждениям установить торговые автоматы только компании «Ювенко».

Отметим, что всего за 2018 год в результате выписаны штрафов тюменской антимонопольной службой в бюджет поступило более 25 миллионов рублей.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.