Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцев зовут разобрать уцелевшие книги с пожара в мастерской Шитова

Пожар
Тюменцев просят помочь спасти ценные предметы из сгоревшей мастерской Шитова

Тюмень, 8 апреля, ФедералПресс. Волонтеры обращаются к неравнодушным тюменцам с просьбой помочь спасти уникальные альбомы и другие культурные ценности, которые продолжают находиться в мастерской известного реставратора Вадима Шитова, пострадавшей от огня на прошлой неделе.

Тюменцы могут помочь спасти уцелевшие вещи и ценные предметы культурного наследия, находящиеся в доме по улице Дзержинского, 34, где располагалась мастерская реставратора Вадима Шитова. 3 апреля в доме произошел пожар, в результате которого мастерская сгорела, а сам мастер получил ожоги.

Волонтеры провели субботник в пострадавшем от огня памятнике архитектуры, в ходе которого разобрали уцелевшие вещи, книги, уникальные альбомы. Как отмечают неравнодушные к сохранению истории города тюменцы, в пожаре серьезно пострадал тираж уникальных альбомов «Резная мелодия Тюмени», созданный Вадимом Шитовым.

В доме остается еще много ценных предметов, альбомов и книг, если их не вытащить, от воздействия воды они будут потеряны безвозвратно, отмечают активисты. Поэтому они просят всех, кто может помочь, принять участие в разборе вещей в доме, пишет Мегатюмень. Отмечается, что Вадим Шитов дал добро на продажу просушенных книг из своей библиотеки, вырученные средства пойдут на восстановление мастерской.

Напомним, губернатора Тюменской области Александр Моор дал обещание восстановить памятник культурного наследия 19 века за счет бюджетных средств. Он выразил сочувствие реставраторам Вадиму и Святославу Шитовым и заверил, что мастерская будет восстановлена и продолжит свою работу. «Трудно переоценить вклад мастеров в сохранение уникальной деревянной резьбы Тюмени», – написал Александр Моор.

Фотос официальной странциы Александра Моора ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.