Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Как из канавы: жители тюменского села пожаловались на грязную воду из крана

грязная вода
В селе Омутинское из крана бежит мутная вода

ТЮМЕНЬ, 11 апреля, ФедералПресс. В селе Омутинское Тюменской области с пятого апреля из крана бежит грязная мутная вода. В администрации Омутинского муниципального района уверяют, что это вторичное загрязнение.

Жители села Омутинское Тюменской области с 5 апреля вынуждены пользоваться грязной мутной водой. Такого качества вода появилась в кранах после того, как работа станции водоподготовки и водоочистки на два часа прерывалась на мелкий ремонт.

Информация о воде, которая даже на вид кажется непригодной для питья и бытовых нужд, появилась сегодня в городском паблике в соцсетях. На фото – грязная вода, которую словно только что почерпнули из реки или канавы.

В администрации Омутинского муниципального района «ФедералПресс» сообщили, что о проблеме знают. По словам заместителя главы района Сергея Кузнецова, вода загрязнилась после возобновления работы станции водоподготовки: возможно, гидроудар из-за резкого включения смыл в старых водопроводных трубах скопившиеся за долгие годы эксплуатации отложения различных веществ. Вот эти отложения и загрязнили воду. Это так называемое вторичное загрязнение, потому что на выходе, говорят в администрации, вода соответствует нормам СанПиНа.

Из 80 км водопроводных труб около 30 % – старые, изготовленные еще из стали и чугуна, их срок эксплуатации исчисляется десятилетиями, поэтому подобные отложения в них вполне объяснимы. Решая эту проблему, сотрудники службы ЖКХ промывают отдельные участки водопровода, обращая особое внимание на старые отрезки трубопровода. На следующей неделе эти работы планируется закончить.

Фото: "ЧС Тюмень" в ВК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.