Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Прокуратура назвала плохие тюменские дороги одной из причин смертельных ДТП

Дороги
Прокуратура назвала плохие тюменские дороги одной из причин ДТП

ТЮМЕНЬ, 11 апреля, ФедералПресс. Ненадлежащее состояние улично-дорожной сети в Тюменской области явилось сопутствующей причиной множества ДТП со смертельным исходом. И это далеко не единственное нарушение законодательства о безопасности дорожного движения, которое нарушают власти всех уровней.

Прокуратура Тюменской области выявила 571 нарушение закона о безопасности дорожного движения. Среди прочего – состояние автомобильных дорог, что является одной из сопутствующих причин ДТП, в том числе со смертельным исходом.

Как выявила прокуратура, недостатки улично-дорожной сети области явились сопутствующими причинами совершения 391 дорожно-транспортного происшествия, в которых погибло 20 человек и 534 получили травмы различной степени тяжести. Кроме того, обнаружены факты нарушения бюджетного законодательства: средства выделялись на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог, которых нет в перечне автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения. А там, где ремонт проходил, заказчики не контролировали его исполнение и не взыскивали убытки с подрядчиков.

Анализируя деятельность перевозчиков пассажиров, надзорный орган также выявил ряд грубых нарушений: несоблюдение режима труда и отдыха водителей, ненадлежащий медосмотр водителей, эксплуатация транспорта, который не соответствует требованиям безопасности дорожного движения и многое другое. Прокуратура также указывает на такую проблему, как качество подготовки водителей в автошколах. Среди нарушений – отсутствие заключений о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям, ненадлежащая организация техосмотра учебных транспортных и т.п.

Всего прокуратурой было выявлено 571 нарушение закона и внесено 146 представлений об устранении нарушений закона. Также было возбуждено 26 дел об административных правонарушениях.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.