Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменских бизнесменов уличили в незаконной рекламе на автомобилях

Реклама
Свои услуги предприниматели продвигают с помощью баннеров на автомобилях.

ТЮМЕНЬ, 19 апреля, ФедералПресс. Тюменские бизнесмены активно начали использовать незаконную рекламу. Свои услуги предприниматели продвигают с помощью баннеров на автомобилях.

Тюменские предприниматели начали использовать свои автомобили в целях незаконного продвижения своих услуг. Машины с рекламными баннерами останавливаются на парковках и выполняют роль стойки объявлений. Однако это нарушает ФЗ «О рекламе», согласно которому транспортное средство нельзя использовать «исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций».

Например, на улице Пермякова местные цирюльники поставили рядом со своим павильоном машину с рекламой своей парикмахерской. По словам жителей Тюмени, такая реклама может оказаться опасной для водителей.

«Около ТЦ «Пять звезд», часто припаркована «Жига», на крыше которой реклама то ли срубов, то ли бань. Проблема в том, что баннер яркий, и порой ты можешь на него отвлечься и не заметить, как дальше кто-то выезжает с парковки на полосу», – рассказал горожанин Игорь Сапожников.

В администрации Тюмени рассказали, что ситуация с рекламой на машинах сложная и пока непонятно, какое ведомство должно регулировать этот вопрос.

В ГИБДД объяснили, что чаще всего такие машины стоят на одном месте и никому не мешают, поэтому сложно привлечь их к ответственности. Об этом пишет информационный портал «Мегатюмень».

«Сложность заключается в том, чтобы доказать, что эта машина постоянно находится на одном месте. Нужно несколько раз в разное время фиксировать стоянку. Но в апреле два подобных материала в Тюмени были направлены в суд», – рассказала изданию пресс-секретарь ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.