Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские экологи требуют убрать с Цветного бульвара «распятую» акулу

скульптура акулы
Тюменские экологи требуют убрать с Цветного бульвара «распятую» акулу

ТЮМЕНЬ, 6 мая, ФедералПресс. Активисты движения «Зеленый хоровод» намерены обратиться в прокуратуру, если власти не отреагируют на скульптуру акулы на Цветном бульваре в Тюмени.

«Повешенная» вниз головой акула на Цветном бульваре в Тюмени пропагандирует жестокое обращение с животными, считают тюменские экоактивисты. Если власти не предпримут усилий, чтобы убрать скульптуру, они обратятся в прокуратуру.

Руководитель движения Юлия Кондинкина еще в 2015 году заявляла про негативное воздействие этой фигуры на подсознание несовершеннолетних детей. Но тогда ей ответили, что данная фигура установлена ООО «Городской парк культуры и отдыха» и убирать ее не будут, так как она представляет собой бесплатный и популярный аттракцион.

Тем не менее, руководитель движения считает, что «распятая» акула нарушает закон об ответственном обращении с животными, по которому пропаганда жестокого обращения с животными запрещена.

«Получается, что в центре Тюмени долгие годы визуально демонстрируют и пропагандируют издевательства над животными. Ведь многократно обмотанная верёвками, пластиковая фигура повешенной вниз головой морской хищницы - публичный призыв и публичное оправданием жестокого обращения с животными», - заявила Юлия Кондинкина порталу Nashgorod.ru.

Экоактивисты направили заявления в департамент культуры, главе Тюмени и руководству Цветного бульвара с просьбой убрать скульптуру акулы. В противном случае они будут решать вопрос через прокуратуру.

Фото: «Зеленый хоровод» в ВК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.