Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские следователи проверят жалобу инвалидов Путину

Тюменские следователи проверят жалобу Путину от инвалидов
Тюменские следователи проверят жалобу Путину от инвалидов

ТЮМЕНЬ, 13 июня, ФедералПресс. В Тюмени следователи проверят коллективную жалобу инвалидов о трудности диалога с властью. Поводом стало записанное гражданами видеообращение Путину.

Все факты, изложенные в видеообращении инвалидов к президенту России Владимиру Путину о нарушении их прав, пройдут проверку. Об этом сообщили в следкоме Тюменской области.

Более 20 тюменцев приняли участие в записи видеообращения на пикете, который состоялся в Тюмени 10 июня.

Тюменские инвалиды рассказали о своем недовольстве федеральными законами, призванными защищать их права. По мнению обратившихся, законодательные акты на уровне региона совсем не идеальны. Хотя бы потому что выделяемые зеленые участки находятся в болоте, а санаторно-курортное лечение приходится ждать годами. Инвалиды не чувствуют поддержки от властей, когда за свой счет ездят защищать честь региона на спортивных мероприятиях.

В своем видеообращении активисты просят Владимира Путина найти тот «волшебный пендель», чтобы тюменские чиновники начали добросовестно исполнять Конституцию РФ, федеральные законы и международные конвенции о правах человека и инвалидов.

По словам 33-летнего спортсмена-колясочника Сергея Атяшева чиновники заявляют, что спортивные достижения инвалидов им не важны. «Одним мастером спорта больше, одним меньше - какая разница», - делится отношением властей он.

Инвалиды не согласны с таким отношением к инвалидному и паралимпийскому спорту. Они приводят в пример соседей в ХМАО, которые находят возможность поддерживать инвалидов-спортсменов.

«Мы требуем поддержки спорта и внимания к спортсменам инвалидам в Тюменской области», - подчеркнул Сергей Атяшев.

По словам выступающих, в Югре намного лучше обстоят дела с получением санаторно-курортного лечения. «А у нас за путевками люди стоят годами, и это в Тюменской области, где находится множество оздоровительных санаториев», - отметил инвалид-колясочник Денис Теплов.

Специалист по охране труда АУСОН ТО «Областной центр реабилитации инвалидов» Наталья Минкова подтвердила, что в Тюменской области в очереди за путевками состоят 400 реабилитированных инвалидов. Путевки для данной категории предоставляются согласно профилю заболевания человека, лишь на один заезд в год.

«В прошлом году в социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Красная гвоздика» был отправлен 31 инвалид, а в 2019 году путевок предусмотрено только 30», - заключила она.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.