Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы болеют описторхозом в десять раз чаще, чем жители других регионов

рыба
Болеют даже дети до двух лет

ТЮМЕНЬ, 20 июня, ФедералПресс. Тюменцы в десять раз больше болеют описторхозом, чем жители других регионов. Ежегодно в Тюменской области такой диагноз ставят четырем тысячам человек.

Показатели заболеваемости по описторхозу в Тюменской области в десять раз превышают средний показатель по России. Причиной такой статистики является расположение региона.

По данным Роспотребнадзора, в зоне риска находятся жители регионов находящихся в Обь-Иртышском бассейне. В их числе Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округ. По данным ведомства, регионы «тюменской матрешки» входят в пятерку субъектов с высоким уровнем заболеваемости.

Ежегодно в Тюменской области описторхоз диагностируют у четырех тысяч человек. В зоне риска находятся и те части региона, где нет выхода к рекам.

С каждым годом число заболевших только увеличивается. Болезнь находят не только у взрослых, но и у детей, в том числе в возрасте до двух лет.

По результатам исследования рыбы региона было установлено, что 89 % рыб семейства карповых, 22 % плотвы и 10 % леща поражены описторхозом. Для избежание заражения при употреблении в пищу рыбу специалисты рекомендуют строго соблюдать правила ее обработки.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.