Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменская облдума поддержала реализацию экологического нацпроекта

МСЗ в Ишиме будет сдан в 2019 году
МСЗ в Ишиме будет сдан в 2019 году

ТЮМЕНЬ, 20 июня, ФедералПресс. На заседании Тюменской облдумы депутаты проголосовали за принятие принципиальных поправок в законодательство, которые позволят поддержать реализацию важных концессионных соглашений. Речь идет о продлении сроков на создание объектов по соответствующим договорам.

В Тюменской областной думе приняли поправки в законодательство, которые помогут поддержать реализацию национальных экологический проектов. Теперь сроки реализации проектов по концессионным соглашениям смогут быть продлены при соблюдении определенных условий.

Отметим, что Тюменская область стояла у истоков при начале реализации экологического нацпроекта, однако юридические формальности не давали в полном объеме реализовать создание объектов по концессионным соглашениям.

В соответствии с законом срок создания всего объекта не должен превышать 52 месяцев со дня заключения договора аренды земельных участков для размещения системы коммунальной инфраструктуры. При этом, в соответствии с новыми поправками, если в аренду будет взят дополнительный участок, то срок создания объекта продлевается на срок, не превышающий 8 месяцев со дня заключения договора аренды такого земельного участка.

В ООО «ТЭО» «ФедералПресс» рассказали, что в результате целенаправленной работы правительством Тюменской области решен вопрос о предоставлении части земельного участка для создания объекта концессионного соглашения – мусоросортировочного завода в городе Ишиме.

На сегодняшний день все юридические и технические проблемы решены и участок передан концессионеру. Планируемый срок окончания строительства не изменился – объект будет сдан в декабре 2019 года.

«На данный момент на площадке ведутся работы по отсыпке котлована и устройству фундамента производственного корпуса объекта. Осуществлена поставка емкостей производственных стоков, твердотопливных котлов, столбов наружного освещения, ведется поставка основного и вспомогательного оборудования», – пояснили в компании.

Напомним, что 17 августа прошлого года в Тюмени ввели в эксплуатацию один из крупнейших в стране мусоросортировочных заводов. Также уже получены положительные заключения государственной экспертизы по проектной документации мусоросортировочных заводов в Тобольске и Ишиме.

В Тобольске завершены работы по монтажу металлокаркаса производственного и административно-бытовых корпусов, ведутся работы по монтажу стеновых панелей и кровли ПК и ВБК, заливке силовой плиты ПК, выполнен монтаж пакеторазрывателя, начаты работы по монтажу конвейерного оборудования. Cкоро там будет объявлен прием народу сотрудников на новый мусоросортировочный завод.

Фото: сайт Тюменской областной думы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.