Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени беличье семейство справляет новоселье

Тюменских белок переселили в пригородный зоопарк
Тюменских белок переселили в пригородный зоопарк

ТЮМЕНЬ, 25 июня, ФедералПресс. Тюменских белок перевезли из сквера им. Немцова в зоопарк. Теперь пушистые грызуны будут жить в сосновом бору.

Опекуны белок, специалисты АО «ТОДЭП», перевезли сегодня животных в переносных клетках в зоопарк. На новом месте грызунов подселили к семье из белок и бурундуков.

Администрация города Тюмени отправила жить городских белок в зоопарк, находящийся в сосновом бору на 27-м км Ялуторовского тракта. В сквере им. Немцова от хвостатых грызунов остался только просторный вольер, который в ближайшее время также доставят в пригородный зоопарк. В сквере возьмутся за восстановление благоустройства.

Примечательно, что горожане единодушно приняли решение администрации о переезде белок на природу. Тюменцы уверены, что в зоопарке среди других животных грызунам будет лучше.

Проживание грызунов в городе обеспечило много забот как тюменцам, так и администрации. Опекуны общества «ТОДЭП» достойно снабжали грызунов едой и обеспечивали присмотр ветеринара, но несмотря на это тюменцы беспокоились за условия содержания белок.

Имели место случаи, когда избыточная забота тюменцев приносила пушистому семейству страдания. Однажды белку перекормили до обморока, и бельчата стались без мамы, нашлись и вандалы, которые разорили вольер.

Последней каплей в решении администрации пересилить белок в зоопарк стали мышинные атаки на беличью столовую. Грызуны просто оставались без еды.

Напомним, что в сквере им. Немцова алтайские белки поселились еще в 2010 году по инициативе бывшего руководителя управы центрального административного округа Валерия Борисова.

Тогда пара хвостатых грызунов отмечала свое новоселье побегом из пластмассовой клетки. В разные годы количество проживающих пушистых животных в вольере менялось. У белок появлялось потомство, которых раздавали неравнодушным.

Фото: соцсети группа«Тюмень – наш дом»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.