Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени коммунальщики извлекают город из луж. Уже собрано 880 кубических метров воды

Чистка ливневок в калининском округе Тюмени закончена
Чистка ливневок в калининском округе Тюмени закончена

ТЮМЕНЬ, 26 июня. В Тюмени с самого утра на дорогах города работают ассенизационные машины и мотопомпы для откачки и вывоза воды из зон подтопления. Коммунальщики ликвидируют последствия обильного дождя.

Ранним утром службы заказчика по благоустройству административных округов Тюмени принялись ликвидировать последствия сильного ливня. На подтопленную улично-дорожную сеть они задействовали всю необходимую спецтехнику и обслуживающий персонал.

Подрядные организации Тюмени, отвечающие за содержание городских территорий, отчитались о работах по откачке дождевой воды.

Так, в Центральном округе уже откачали 205 куб. м воды, в Калининском округе - 179 куб. м воды, в Восточном округе - 140 куб. м воды. Что касается Ленинского округа, здесь начала работу спецслужба вчера, 25 июня, вечером, сразу после дождя. Тогда откачали 200 куб. м воды, а сегодня еще 160 куб. м. Таким образом, всего собрано с городских улиц 880 куб. м воды и это не предел, городские службы не собираются останавливаться.

В городские паблики все утро поступает информация о затопленных дворовых территориях.

К обеду администратор группы «Тюмень-наш дом», созданной по инициативе губернатора Тюменской области Александра Моора, признался, что фотографий уже сотни. В каждом посте администраторы городского паблика просят отправлять в их адрес фотоотчеты. В администрации отмечают, присланные фотографии и видео помогают быстрее реагировать на проблему городским службам.

Так, в тюменских соцсетях появились фотографии с затопленными улицами: Созидателей, старый Тобольский тракт, Хохрякова, Велижанская, Кремлевская, Энергетиков, Чаплина, Московский тракт и это не полный список.

Горожане в шуточной форме подписывают свои фотоотчеты. Например, один из тюменцев написал, что его дорога до работы напоминала квест, по лужам до остановке он не шел, а скакал и подпрыгивал. Другой тюменец пишет, что сегодня утром ему было не до шуток, он опоздал на работу и получил выговор.

Многие из горожан в городских чатах жалуются на работу ливневок. Однако, в администрации отчитались, что городские службы здесь ни причем. Городские власти отмечают, что фотографии поступают с территорий, прилегающих к домам, за которые службы заказчика по благоустройству административных округов Тюмени не отвечают.

Обслуживание данных ливневок находятся в обязанностях управляющих компаний. Представитель администрации комментирует, что согласно жилищному кодексу, объекты, расположенные на земельном участке, прилегающем к дому, принадлежат жильцам. Если придомовая территория оформлена в собственность жителей, то имеется в исполнении протокол общего собрания на выполнение работ по чистке придомовы ливневок и откачке воды.

«Управляющие компании обязаны иметь специальную технику в своем арсенале, чтобы своевременно ликвидировать последствия дождя», - рассказывает представитель городских властей.

Как сообщает собеседник агентства, практика показывает, что в большинстве дворов, где есть ливневки, трубы и колодцы либо отвод воды, управляющие компании не чистят.

Что касается общих городских ливневок, работы по их отчистке проводятся регулярно в полном объеме.

Примечательно, что в Тюмени чистят водопроводы, используя современные технологии. По словам директора МКУ «Служба заказчика по благоустройству Калининского административного округа» Ивана Хохрякова, очистка трубопровода производится специальной насадкой.

«Благодаря техническому решению под воздействием вакуума вода и сор автоматически попадают в емкость каналопромывочной машины. Теледиагностика трубопровода проводится с помощью робота с камерой и подсветкой. Оператор отслеживает весь процесс работы на мониторе», - рассказал он.

В учреждении сообщают, что дождеприемные колодцы проверяются ежемесячно, приоритет отдается центральным улицам. Центральный коллектор, смотровые колодцы и подводящие трубы промываются раз в год.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Проторочин, соцсети.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.