Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
1

Экс-проректор ТИУ Ошибков пойдет под суд в третий раз

Ошибков пойдет под суд в третий раз

ТЮМЕНЬ,11 июля, ФедералПресс. Экс-проректору Тюменского индустриального университета Александру Ошибкову предъявили новое обвинение. На этот раз в хищении более 150 миллионов рублей.

Экс-проректору Тюменского индустриального университета Александру Ошибкову предъявили новое обвинение. На этот раз в хищении более 150 миллионов рублей.

По версии следствия, Ошибков, пользуясь своими полномочиями, совершал крупные мошеннические действия. Будучи директором экспериментального завода буровой техники при ТИУ и одновременно директором департамента развития родного вуза, проректор организовывал подложные аукционы. Так, в 2015 году чиновник запросил для нужд университета навигационного оборудования и винтовых забойных двигателей.

Руководство ТИУ перевело на счет специально созданных Ошибковым фирм 150 миллионов рублей, однако оборудования так и не дождалось.

Ранее, в марте прошлого года в отношении Ошибкова было возбуждено два уголовных дела.Он обвинялся в хищении из бюджета вуза более 180 миллионов рублей и мошеннических действиях с НИПИ «Нефтегазпроект», также имеющего отношение к ТИУ. В общей сложности экс-проректор получил семь лет лишения свободы.

Сейчас Ошибков по-прежнему находится в колонии, так как следствие опасается выезда чиновника из страны. Таким образом, проректор является единственным из бывшего руководства ТИУ, отбывающим реальное наказание

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.