Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Глава Тюмени заявил, что в городе не будет велодорожек на проезжей части

Глава Тюмени заявил, что в городе не будет велодорожек на проезжей части
Глава Тюмени заявил, что в городе не будет велодорожек на проезжей части

ТЮМЕНЬ, 18 июля, ФедералПресс. Тюменские власти намерены построить в 2019 году 9 км велодорожек. Еще на 22 км объектов уже разработана проектная документация.

Тюменские власти намерены построить в 2019 году 9 км велодорожек. Еще на 22 км объектов уже разработана проектная документация.

В плане развития сети велодорожек в Тюмени – обустройство 195,3 км трасс для велосипедистов. В среднем, начиная с 2015 года в год строится порядка 9 км таких трасс, рассказал заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Евгений Сорокин. Уже построено порядка 52 км велодорожек.

В 2019 году мэрия планирует построить многокилометровую трассу для велосипедистов по улице 50 лет Октября от улицы Профсоюзной до развязки на пересечении улиц Республики и Монтажников. Также в этом году доделают велодорожку на улице Широтной от Малой Боровской до Монтажников и на бульваре Бориса Щербины от Широтной до Таллинской. В результате, вдоль всей улицы Широтной можно будет проехать на велосипеде по выделенной полосе.

У мэрии Тюмени разработаны планы строительства велодорожек до 2022 года включительно. Глобальная цель – соединить непрерывными маршрутами все уголки города, которые могут представлять интерес для велосипедистов. Чиновники планируют соединить велодорожками Войновку, центр города, Гилевскую рощу и парк Затюменский. Также трассы для велосипедов появятся на улице Алебашевской и Дружбы (до улицы Ветеранов труда).

В 2020 году планируется построить велодорожки на улице Пермякова от улицы 50 лет Октября до улицы Менделеева. Причем от 50 лет Октября до Широтной полосы для двухколесного транспорта проложат по обе стороны дороги. Параллельно будут построены тротуары для пешеходов в тех частях улицы, где они отсутствуют. Также маршруты для велосипедистов проложат на ул.Воровского от ул.Республики до ул.50 лет Октября.

В 2021 году планируется построить велодорожки на ул.Профсоюзной от перекрестка с ул.Республики до ул.Гаспаровской. В этом же году проложат веломаршрут по ул.Алебашевской и Дружбы (до ул.Ветеранов труда). Маршрут для двухколесного транспорта появится и непосредственно у мэрии – на улице Первомайской от ул.Республики до Товарного шоссе.

Наконец, в 2022 году планируется приспособить для велосипедистов улицу Республики. Велодорожка на ней протянется от набережной Туры до ул.Воровского. Остальные планы включают в себя строительство велотрасс на улицах Малыгина (от Мориса Тореза до Холодильной), 50 лет ВЛКСМ (от Холодильной до Пермякова), Мориса Тореза (от Малыгина до Республики) и Холодильной (от Малыгина до 50 лет ВЛКСМ). Вопрос о реализации этих планов предлагается рассмотреть в 2023-2025 годах.

Несмотря на то, что многие велодорожки упираются в транспортные развязки, ездить по уже построенным путепроводам велосипедисты не смогут. Глава города Руслан Кухарук назвал это главной проблемой, связанной с обустройством таких маршрутов. Решения этого вопроса у мэрии нет. Руслан Кухарук заявил, что проходы для пешеходов на существующих развязках слишком узки, чтобы выделить их часть специально для велосипедистов. Поэтому на развязках появятся знаки, призывающие велосипедистов спешиться и перевести своего «железного коня» через мост пешком. Также возможно создание смешанных пешеходно-велосипедных дорожек.

Мэр Тюмени отметил, что все новые развязки проектируются с учетом интересов велосипедистов. Развязка на улице Мельникайте станет первой, оснащенной велодорожками. При этом администрация города не рассматривает вариант создать велодорожки на проезжей части.

Руслан Кухарук назвал такой вариант слишком опасным и для велосипедистов, и для водителей. В городе принято решение не устраивать велодорожки на проезжей части, и максимально разделить потоки автомобилей, велосипедистов и пешеходов.

Фото: Дмитрий Барков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.