Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские пчеловоды готовятся подать в суд на аграриев

Тюменские пчеловоды оценивают свой ущерб от массовой гибели пчел в сотни тысяч рублей
Тюменские пчеловоды оценивают свой ущерб от массовой гибели пчел в сотни тысяч рублей

ТЮМЕНЬ, 5 августа, ФедералПресс. Аграрии Тюменского района обещали вовремя извещать пчеловодов об обработках на полях. Встреча прошла несколько дней назад. Заводоуковские пчеловоды, у которых месяц назад погибли пчелы, готовятся подавать в суд.

В Тюменской районе несколько дней назад прошла встреча пчеловодов с представителями районной администрации и сельхозтоваропроизводителями. И хоть в столичном районе этим летом не было зафиксировано массовой гибели пчел, вопрос этот очень волнует владельцев пасек. С аграриями они договорились о более плотном взаимодействии и решили даже создать в одной из социальных сетей группу, в которой будут оперативно решать вопросы.

Напомнили аграриям о необходимости предупреждать о планируемых обработках и в других районах области.

Тем временем, в районах, которым повезло меньше и где месяц назад случился массовый мор пчел, продолжают решать вопросы по возмещению причиненного пасекам ущерба. Напомним, что случаи массовой гибели насекомых отмечены в Ялуторовском, Исетском, Абатском и Заводоуковском районах. В последнем о падеже заявили 14 пчеловодов.

Но пострадавших, говорит пчеловод Татьяна Лаута, больше – просто у многих времени нет на все эти анализы и разъезды.

Семья Татьяны держала 8 ульев. Говорит, что в начале июля, когда стало известно о гибели пчел рядом с городом, подумали: хорошо, что рядом нет полей и их пчелам ничего не грозит. А на следующий день падеж начался и у них. Погибли все летные пчелы.

«Вот что там осталось? Новые вылупятся из личинок. Но они сейчас даже не успеют вырасти, чтобы полноценными стать и собирать мед. Что по осени соберут? Даже на зиму себе не смогут успеть собрать. Поэтому из 8 пчелосемей, что у нас были, скорее всего, останется только 3. А может и этого не будет», - говорит Татьяна.

Ущерб этой маленькой домашней пасеки очень приблизительно оценивается в 100 тысяч рублей.

Ущерб еще одной пасеки под Заводоуковском владельцы оценивают в 600 тысяч. Здесь погибло 40 пчелосемей. По словам внучки владельца пасеки, которая пожелала остаться неизвестной, сейчас пострадавшие ждут суда, где должны установить виновных в массовой гибели пчел. «А дальше дело каждого: если есть желание тратить свои нервы, то судиться с обидчиком, пытаясь выиграть хотя бы часть суммы потери. Но дедушка настроен скептически», - говорит она.

В управлении ветеринарии Тюменской области сообщили следующее: «Экспертизой было выявлено в подморе пчел вещество, которое является инсектицидом. Предположительно от него произошел падеж пчел. Сейчас департаментом АПК региона разрабатывается дорожная карта – какие мероприятия нужно провести для устранения последствий. Проходят встречи с владельцами пасек совместно с муниципалитетами и с сельхозпредприятиями, которые осуществляют защиту своих посевов от насекомых».

Фото: mcx.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.