Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Роспотребнадзор проверил воздух в тюменском поселке, который задыхался от едкого запаха

Роспотребназор проверил воздух в тюменском поселке, который задыхался от едкого запаха
Роспотребназор проверил воздух в тюменском поселке, который задыхался от едкого запаха

ТЮМЕНЬ, 12 августа, ФедералПресс. Специалисты Роспотребнадзора вместе с прокуратурой проверили жалобы на едкий запах в поселке Богандинский. Превышения концентрации вредных веществ не обнаружено. Но на компанию-нарушителя подают в суд.

О жалобах жителей поселка Богандинский на едкий запах по ночам «ФедералПресс» писал неоднократно. Глава местной администрации Андрей Казанцев сообщал нам, что написал жалобы на сложившуюся ситуацию в контролирующие органы. По его наблюдениям и сообщениям местных жителей, запах и задымления на территории поселка появлялись периодически в ночное время суток. Предположительно, виновником этого могло быть предприятие «Утилитсервис», которое специализируется на утилизации отходов, в том числе медицинских. Проверку в отношении этой организации и просил провести глава Богандинского.

В ответ на запрос, который «ФедералПресс» неделю назад послал в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области, в ведомстве сообщили, что совместно с Тюменской природоохранной прокуратурой была проведена проверка. В частности, обследование и экспертиза с отбором проб воздуха при работающих инсинераторных установках (оборудование для сжигания) в районе ближайшей жилой застройки и в санитарно-защитной зоне предприятия (рекомендована 150 метров во всех направлениях).

Согласно результатам лабораторных исследований, содержание загрязняющих веществ в воздухе – диоксида азота, диоксида серы, свинца, углерода оксид, сажи, сероводорода, взвешенных веществ в зоне возможного влияния ООО «Утилитсервис» - не превышает предельно-допустимую концентрацию.

Тем не менее, сообщается в ответе регионального управления Роспотребнадзора, по совокупности выявленных нарушений Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд иск о понуждении к установлению окончательного размера санитарно-защитной зоны, а также запрещению деятельности по термическому уничтожению отходов, если не будет получено санитарно-эпидемиологического заключения в срок, который установил суд. Роспотребнадзор привлечен к судебному процессу в качестве третьего лица.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.