Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Старейшую церковь Тобольска наконец отреставрируют

Спасская церковь является старейшей в Тобольске.
Спасская церковь является старейшей в Тобольске.

ТОБОЛЬСК, 13 августа, ФедералПресс. На восстановление храма в Тобольске планируется выделить 10 миллионов рублей

На сайте госзакупок появилась информация о поиске подрядчика на выполнение реставрационных работ по восстановлению Спасской церкви в Тобольске. Заказчиком выступает Управление капитального строительства Тюменской области. На реставрацию планируется выделить не менее 10 миллионов рублей.

Подрядчик, выигравший тендер, будет обязан провести изыскательские работы и разработать инженерно-проектную документацию по восстановлению храма. Далее начнется непосредственная реставрация памятника архитектуры, средства на которую выделят отдельно.

Спасская церковь является старейшей в Тобольске. Храм был построен в 1587 году одновременно с заложением Тобольского острога. В 1593 году именно в ней находился колокол из города Углича, отправленный в Сибирь по приказу Бориса Годунова. В 1665 году настоятелем церкви был известный деятель старообрядчества протопоп Аввакум, назначенный туда архиепископом Тобольска Симеоном.

Отметим, это не единственный аукцион на восстановление культового сооружения в Тюменской области. 12 августа на сайте госзакупок появилась информация о поиске подрядчика на реставрацию Всехсвятской, иначе Круглой, церкви в областной столице. На ремонт храма выделят более 60 миллионов рублей. Подрядчику предстоит провести не только инженерные и реставрационные работы, но и благоустроить территорию вокруг церкви.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.