Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Областной военкомат в Тюмени выселили из исторического здания

Областной военкомат в Тюмени выселили из исторического здания

ТЮМЕНЬ, 16 августа, ФедералПресс. Теперь памятник архитектуры планируют отреставрировать

Областной военный комиссариат согласился покинуть историческое здание «Гостиный двор» по адресу Республики, 2 в Тюмени. По словам военного комиссара Тюменской области Александра Моторина, новое местопребывание комиссариата пока неизвестно, сообщает Наш город.ру.

Военкомат располагался в архитектурном памятнике с 2014 года, за это время здание сильно обветшало и было признано аварийным. Администрация города тогда судилась с Министерством обороны за здание, по итогам суда «Гостиный двор» перешел в муниципальную собственность. Однако позже комиссариат вернулся на прежнее место.

На пресс-конференции, посвященной 75-летию Тюменской области, глава региона Александр Моор пообещал сделать в областном центре аналог московского Арбата. «В этом районе располагается государственный институт культуры, где учат творческим специальностям. Почему бы не сделать на этом месте творческую зону, тюменский Арбат? Сейчас там находится областной военкомат, нужно подобрать ему новое хорошее здание. Пусть в этом месте будет творческое место, где люди смогут реализовать свои креативные возможности», - сказал губернатор.

Также планируется отреставрировать и знаменитую Круглую баню. Согласно одному из возможных проектов, там может появиться мультимедийный планетарий.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.