Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Воли не видать: тобольские активисты предлагают не отпускать бездомных псов на улицы

Собачий приют очень нужен Тобольску.

ТОБОЛЬСК, 2 сентября, ФедералПресс. В ближайшие несколько недель зоозащитники обсудят свои предложения с мэром Тобольска.

Встреча зооактивистов и мэра Тобольска Максима Афанасьева переносилась уже несколько раз. Главный вопрос, который предстоит обсудить сторонам, - программа развития приюта для бездомных собак.

Напомним, летом с приютом был связан скандал – с территории бывшего ДОЗа (здесь расположен приют) общественников с собаками пытался выселить местный депутат Олег Подковыров. Активисты тогда попросили помощи у тобольской администрации.

Власти пошли навстречу общественникам и предложили оформить приют как социально ориентированную некоммерческую организацию.

По словам владелицы питомника Елена Распутиной, регистрацию они уже оформили. После, по просьбе властей, подготовили проект развития. «Город у нас туристический, а проблема с бродячими животными, действительно, стоит остро. Мы предлагаем объединить приют и службу по отлову и стерилизации животных. Примеры таких учреждений есть в России. И как раз в проекте об этом есть информация», - рассказала хозяйка приюта «ФедералПресс».

Сейчас животных после стерилизации зоозащитники вынуждены выпускать назад в среду обитания. Другого выхода нет: площадки в 8 «соток» катастрофически не хватает, говорит Елена Распутина.

В пресс-службе городской администрации сообщили, что в ближайшее время совещание обязательно состоится. Городские власти заинтересованы в решении вопроса с бродячими животными не меньше зооактивистов.

Первым делом будет принято окончательное решение по земле. Скорее всего, приют останется на территории бывшего деревообрабатывающего завода. А после и вопрос с финансовой поддержкой. Благодаря регистрации в СО НКО, появляется возможность претендовать на грантовую помощь.

Напомним, недавно жители подгорной части Тобольска жаловались на то, что бродячие собаки залазят на территории их участков и убивают домашнюю птицу и мелких животных. Тоболяки собирали подписи под требованием к администрации города принять меры по решению этой проблемы.

Фото: Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.