Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Лианы, пруд с утками и деревья из Перми. К концу осени в Тюмени появятся новые места отдыха

На каждом объекте есть интересные решения
На каждом объекте есть интересные решения

ТЮМЕНЬ, 9 сентября, ФедералПресс. Ход строительных работ проверили мэр Тюмени и представитель ОНФ.

По некоторым городским объектам, где ведется благоустройство, сегодня проехали глава администрации Тюмени Руслан Кухарук и руководитель регионального отделения Общероссийского народного фронта Сергей Сахаров. Они осмотрели площадки и поговорили с подрядчиками.

Каждый из объектов находится в высокой степени готовности.

Первым делом комиссия осмотрела скверик, который появится по ул. Вьюжной (Ямальский-2). Центральным арт-объектом этой площадки станут солнечные часы. Пространство зонируют. Для малышей будет площадка с большой песочницей и песочной фабрикой. Для детей постарше – скейт-парк, для него подготовлена территория, совсем скоро будет заливка.

По словам заместителя руководителя управы КАО Тюмени Олега Савчука, при разработке скейт-парка советовались с федерацией экстремальных видов спорта. Чтобы пользоваться новой площадкой было удобно, ребят-экстремалов планируют пригласить и когда дело дойдет до расстановки объектов.

Пока на территории будущего сквера угадываются только инфраструктурные сооружения, но предусмотрено приличное озеленение. Подрядчики высадят 109 деревьев и 1054 кустарника. Особенностью этого сквера станут шесть лиан и рокарии (элементы ландшафтного дизайна, сочетающие цветы и камни).

Стоит отметить, что площадь озеленения будет несколько больше, чем площадь благоустройства. Завершить работы на объекте, согласно контракту, должны до 1 октября.

Пример комплексного подхода благоустройства продемонстрировали в Восточном округе Тюмени. Там идет благоустройство сразу двух смежных объектов – это двор по ул. Широтная, 39 и озелененная территория на пересечении улиц Логунова-Широтная-Пермякова.

В целом в порядок приведут больше 2 гектар земли (0,6 га дворовой территории и 1,5 га - участок возле пруда Школьный). Необычных сооружений тут не появится, все стандартно – детские площадки, турниковый комплекс, спортивная площадка, парковочные карманы и прогулочные дорожки. Однако новым для Тюмени решением станет использование гранитной крошки для отсыпки пешеходных дорожек. Основание – уплотненный щебень – уже подготовлено, сверху будет насыпана гранитная крошка. Подобная технология используется в Санкт-Петербурге, на Морсовом Поле, и хорошо себя зарекомендовала.

Больше всего сложностей при реконструкции озелененной территории было с прудом. Дело в том, что водоем облюбовали несколько десятков уток, у которых есть и потомство, а в воде водятся даже караси.

«По ходу проведения работ пруд делили на три части, чтобы поэтапно проводить работы по расчистке. Соответственно, уток и карасей «переселяли» в разные зоны пруда, чтобы сохранить их», - рассказал руководитель управы ВАО Александр Сухомяткин.

Ограждения у пруда по-прежнему не будет, чтобы отдыхающие могли свободно подходить и кормить уточек.

До начала ноября работы на этих двух объектах должны быть завершены. Их благоустройство обошлось в сумму чуть более 70 миллионов рублей, из которых 17 миллионов – средства федерального бюджета, а остальное – региональные вложения.

А вот работы по благоустройству сквера Якова Неумоева (возле Выставочного зала) этим годом не ограничатся. По словам руководителя Ленинского административного округа Романа Воллерта, в этом году будут выполнены все черновые работы, в том числе связанные с землей, заливкой бетона, устройством всех видов и типов покрытий. Уже идет монтаж входной группы. Она, кстати, будет особенной, поскольку посвящена человеку, в честь которого и назван сквер – Герою Советского Союза Якову Неумоеву.

Также через пару недель на объекте планируют заняться озеленительными работами. В частности, из питомника в Перми привезут 20 крупномерных елей высотой 10 метров, и высотой 6-7 метров. Также будут посажены другие кустарники и деревья. Всего около 300 штук.

Особенностью объекта станет тротуарная плитка, в составе которой есть гранитная крошка. По словам подрядчиков, материал очень прочный благодаря своей структуре. Плитку заказывали на предприятии в Красноярске.

Работы над преображением зеленой зоны завершатся к концу июля следующего года. Всего на благоустройство объекта уйдет 170 миллионов рублей, 46 из которых выделил федеральный бюджет.

Осмотрев площадки, мэр Тюмени Руслан Кухарук сделал вывод: в сроки, оговоренные контрактами, подрядчики укладываются. А также он отметил комплексный подход, на котором всегда настаивают власти. На данном объекте, к примеру, работы синхронизировали с заменой теплосетей, которую проводила компания УСТЭК.

Отметим, что некоторые объекты выполняются в том числе и в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Предусмотрено совместное финансирование - из федерального, областного и муниципального бюджетов. По этой причине присутствует контроль со стороны ОНФ.

Фото: Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.