Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Жильцы тюменской многоэтажки воюют с управляющей компанией из-за кошек

Животные уже долгое время обитают в подвале
Животные уже долгое время обитают в подвале

ТЮМЕНЬ, 12 сентября, ФедералПресс. Животные уже долгое время обитают в подвале. Волонтеры бьют тревогу, управляющая компания постепенно избавляется от пушистых зверей

В паблике «ЧС Тюмень» социальной сети «ВКонтакте» появился пост о жестоком обращении с животными. Жительница областного центра утверждает, что местная управляющая компания попросту замуровала кошек, обитающих в подвале, а выбраться наружу несчастные животные не могут. На жалобы жильцов в компании не реагируют.

« Управляющая компания заживо замуровала кошек в подвале двух домов. Жильцами дома было подписано заявление, в котором они хотят, чтобы один продух был открыт именно для животных. Но на желание людей наплевать. Бедные звери уже неделю сидят замурованными, а вытащить их наружу нельзя, так как они далеко не ручные. Да и привыкли они к подвалу. Для того, чтобы найти им обиталище, нужна не одна неделя. За это время они умрут», - написала тюменка.

Корреспондент ФедералПресс связался с автором записи Марией Бурцевой, чтобы прояснить ситуацию. «Я написала жалобу в УК еще 4 сентября, но они на нее даже не отреагировали. Писала участковому по поводу жестокого обращения с животными, в ответ — одни отписки. Даже ездила к ним лично и показывала подписи жильцов, но мне заявили, что они - поддельные и директор отказался расписываться в документе. Их аргументы — в подвале из-за них блохи и вонь, утеплитель дерут. Но блохи возникли из-за сырости, в туалет кошки ходят на улицу, а вонь из-за прорыва трубы. Я даже предложила трубу за свой счет починить и утеплитель обшить, чтобы кошки не драли. Реакции от жилконторы — ноль», - сообщила Бурцева .

Однако, как сообщили в руководстве УК «Сибиряк», кошкам не грозит никакая опасность. Более того, их постепенно выводят из подвала и обращаются крайне бережно. «Мы приняли дома по улице Малиновского недавно, до этого ими занималась компания «Жилищный стандарт». Само собой, что мы обратили внимание на подвал. Тем более, что жильцы первых этажей неоднократно жаловались на вонь и кучу блох, возникшие из-за кошек. С самого начала мы не делали с животными ничего дурного. Постепенно их отлавливаем, выпускаем на улицу. Волонтеры, про которых вы упомянули, никак не хотят нам помогать и не принимают в судьбе животных никакого участия, хотя мы неоднократно предлагали им спуститься вместе с нами в подвал и забрать кошек оттуда. Мы даже не можем дезинсекцию провести, потому что боимся, что животные отравятся. Кстати, сейчас в подвале не более двух-трех кошек», - сообщила в разговоре с корреспондентом ФедералПресс заместитель генерального директора компании Татьяна Соколова.

Фото:vk.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.