Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменская первичка стала доступнее переселенцам с Севера

Ямальцы и югорчане смогут вложиться в новостройки Тюмени
Ямальцы и югорчане смогут вложиться в новостройки Тюмени

ТЮМЕНЬ, 19 сентября, ФедералПресс. Молодые семьи Ямала и Югры, желающие переехать с Крайнего севера смогут еще выгоднее улучшить свои жилищные условия. Губернатор Тюменской области подписал новые постановления в региональную программу «Сотрудничество». В скором времени для «северных земляков» откроются уникальные возможности.

Согласно разъяснениям из Главного управления строительства Тюменской области, участники программы «Сотрудничество» смогут выбирать себе жилье на начальной стадии строительства. Другим словами, стать дольщиками. Раньше переселенцам была доступна исключительно покупка готовой первички на тюменском рынке. С новой инициативой выступил профильный Департамент областного правительства. А сама реализация будет проводиться в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В ведомстве уточнили, что все это стало возможным благодаря новым правилам возведения новостроек в нашей стране с 1 июля этого года, а именно через эскроу-счета. Новая система полностью защищает денежные средства «дольщиков — переселенцев». А значит, ничего не мешает вкладываться в такую недвижимость через программу «Сотрудничество».

В областном правительстве заявили, что инициативные предложения их коллегами из ЯНАО и ХМАО поддержаны. А на днях глава Тюменской области Александр Моор со своей стороны подписал все необходимые документы.

Отметим, переселение по программе «Сотрудничество» осуществляются с 2005 года. Объем финансирования за 13 лет годы составил около 5 млрд рублей. Социальные выплаты получили 2 427 семей.

фото:gus.admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.