Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области озадачились условиями для талантливых детей

В Тюменской области озадачились условиями для талантливых детей
В Тюменской области озадачились условиями для талантливых детей

ТЮМЕНЬ, 10 октября, ФедералПресс. В регионе появляются новые здания для Школ Искусств. А также обновляется оборудование.

В Тюменском регионе идет активная реализация нацпроекта «Культура», которая вносит положительные изменения в работу детских школ искусств. По сообщению пресс-службы областного департамента культуры, до конца 2024 года все образовательные учреждения такого типа получат новое оборудование за счет средств федерального и регионального бюджетов. Отметим, что уже в текущем году 5 из них обновили базу музыкальных инструментов и получили современное оснащение для учебных классов.

Еще одним важным направлением является строительство новых зданий. Так, Киевская детская школа искусств - одна из немногих, находящихся в сельской местности - отпразднует новоселье до конца 2020. Директор учреждения не скрывает своей радости по этому поводу.

«Сейчас у нас занимаются порядка 150 человек. Действуют несколько отделений: музыкальное, хореографическое, изобразительного искусства и так далее. Конечно, места не хватает. Здание было построено уже давно и попросту не было рассчитано на подобную эксплуатацию», - рассказывает Надежда Емельянова.

Как поведал начальник областного ГУСа Сергей Шустов, новое здание для киевских ребят будет соответствовать всем нормам. Контракт на его строительство был подписан в конце сентября.

«Общая площадь здания составит более 900 кв.м. При этом проект включает просторный концертный зал, костюмерную, учебные классы для занятий хореографией и даже специальное помещение для обжига керамики. Позаботились и о просторной парковке, предназначенной для посетителей», - отметил заместитель губернатора Тюменской области, начальник главного управления строительства.

Отметим, что в рамках нацпроекта до 2024 года в Тюменской области запланировано строительство 58 школ и 26 дошкольных учреждений. Власти региона нацелены на то, чтобы сделать школу более удобной и комфортной для каждого ребенка, подчеркивая, что в таких условиях раскрывать таланты молодого поколения будет проще.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.