Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
0

Полтора миллиарда рублей не спасут ульяновское здравоохранение, – Куринный

Здравоохранение
Полтора миллиарда рублей не спасут ульяновское здравоохранение

УЛЬЯНОВСК, 22 января, ФедералПресс. Парламентарий пояснил, что сейчас медицинские долги региона составляют 3 млрд рублей. За прошлый год долг вырос на 1 млрд рублей.

По мнению депутата Государственной думы России Алексея Куринного, 1,5 млрд рублей, которые выделены в рамках финансирования системы здравоохранения Ульяновской области на 2019 год, «не спасут регион». Только 800 млрд рублей из данной суммы направят на погашение задолженности.

По словам депутата, медицинские долги в этом году, по сравнению с 2018 годом составляют уже не 2 млрд рублей, а 3 млрд рублей. Следовательно, средств, о предоставлении которых сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, не хватит для «финансового оздоровления региона».

Поясним, что на данный момент арбитражный суд региона рассматривает многочисленные иски к медицинским учреждениям Ульяновской области. Согласно документам, они являются должниками за лекарства, а также электро- и теплоснабжение.

Региональное министерство здравоохранения рекомендует больницам региона освобождаться от неиспользуемых площадей, повышать эффективность закупок и сокращать ненужные должности. Кроме того, планируется перераспределение средств обязательного медицинского страхования в пользу районных больниц.

«Когда принимали городские и районные больницы, общий долг был 350 миллионов рублей. А сейчас он превышает, как всем известно, 2 млрд. Теперь к ним прибавляется еще один миллиард долгов за 2018 год», – рассказал Куринный порталу simbirsk.city.

Парламентарий пояснил, что это связано с резким повышением зарплат медицинских работников в регионе. Мера была предпринята для того, чтобы не выйти из плана по выполнению майских указов президента России Владимира Путина.

«Рост зарплат – это и рост налогов с них. А вот на это уже денег не было. Отсюда – очередной провал», – заключил Куринный.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.