Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
1

Минобороны передан первый Ил-76МД-90А, сделанный в Ульяновске

Воздушное судно этой модели не поставлялось в войска с 2015 года

УЛЬЯНОВСК, 2 апреля, ФедералПресс. К 2030 году «Авиастар-СП» должен изготовить 100 данных самолетов. Воздушное судно этой модели не поставлялось в войска с 2015 года.

Сегодня в Международном аэропорту «Ульяновск – Восточный» первый экземпляр тяжелого транспортного самолета Ил-76МД-90А, сделанный на ульяновском заводе «Авиастар-СП», передали Министерству обороны России. Об этом в своем Twitter написал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Сегодня мы передали Министерству обороны нашей страны уникальное воздушное судно - Ил-76МД-90А», – подписал опубликованные фотографии глава региона.

Во время процедуры были подписаны презентационные сертификаты приема-передачи воздушного судна. Свои подписи на документах поставили управляющий директор АО «ОАК – ТС» Владимир Семенов, управляющий директор АО «Авиастар-СП» Василий Донцов и командир 235 военно-транспортного авиационного полка полковник Вадим Дырдин.

Это первый самолет установочной партии, построенный в соответствии с перечнем задач Министерства обороны РФ. Ил-76МД-90А не поставлялся в войска с 2014 -2015 годов. К 2030 ульяновский авиазавод должен изготовить 100 таких самолетов.

«ФедералПресс» писал, что до 2021 года на ульяновском авиационном заводе АО «Авиастар-СП» будет создано 1,5 тысячи новых рабочих мест.

Фото: Twitter Сергея Морозова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.