Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
0

Ульяновские инвесторы планируют построить судоверфь в Татарстане

Верфь
Сейчас для размещения объекта рассматриваются два района республики

УЛЬЯНОВСК, 25 апреля, ФедералПресс. Инвестиции в проект составят 6,5 млрд рублей. Сейчас для размещения объекта рассматриваются два района республики.

Инвесторы из Ульяновска рассматривают территорию Нижнекамского района Татарстана как потенциальную площадку для создания верфи. Об этом сообщается на сайте районной администрации.

В качестве места дислокации ООО «Симбирская верфь» рассматривает нижнюю площадку Камских Полян. Она располагается рядом с берегом реки. Также в качестве площадки для размещения судоверфи рассматривается Зеленодольский район Татарстана.

Инвестиции в проект составят 6,5 млрд рублей, планируемое число рабочих мест – 350. В год предприятие сможет производить не менее 24 судов. Универсальные суда, способные преодолевать как речные, так и морские пути будут строить по немецкой технологии.

Сейчас доля перевозок водным транспортом по России составляет всего 2 %. Причина в том, что последние 15 лет парк судов не обновлялся. В государственной программе потребность в этих судах определена в 1240 единиц за 10 лет.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Сухоросова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.