Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
0

В Ульяновске тарифы на тепло будут формироваться по методу альткотельной

Квитанция
Инвестиции в проект составят 7 миллиардов рублей

УЛЬЯНОВСК, 28 мая, ФедералПресс. Система начнет действовать с 1 января 2020 года. Инвестиции в проект составят 7 млрд рублей.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал «дорожную карту» о переходе Ульяновска на ценообразование в теплоснабжении по методу альтернативной котельной. Данная система начнет действовать с 1 января 2020 года, об этом стало известно в ходе заседании рабочей группы госсовета РФ в Сколково.

Со слов министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александра Черепана, рост тарифа составит 2 % и не выйдет за установленные правительством границы роста оплаты граждан. Инвестиции в проект в течение 10 лет составят 7 млрд рублей.

По информации РИА Новости, альткотельная – это новый метод расчета тарифов на тепло, когда цена для потребителей определяется не по методу «затраты плюс», а в рамках свободного ценообразования, ограниченного предельной планкой. Теперь одна теплоснабжающая организация будет отвечать за всю цепочку теплоснабжения в своем регионе. На данную модель уже перешли Рубцовск Алтайского края и Линево Новосибирской области.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.