Top.Mail.Ru
Происшествия
Ульяновская область
0

В Ульяновске устанавливают причины смерти младенца от прививки

Ребенок
В Ульяновске устанавливают причины смерти младенца от прививки

УЛЬЯНОВСК, 28 февраля, ФедералПресс. Девочка умерла от развившейся аллергической реакции на введенный препарат. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В больнице Павловского района Ульяновской области после прививки умерла двухмесячная девочка. Об этом сообщает издание ulpravda.ru. Трагедия произошла осенью прошлого года.

Следствию стало известно, что родители принесли ребенка на плановый медицинский осмотр. После этого девочке была сделана прививка против пневмококковой инфекции. Далее отец отправился с дочерью ждать супругу на улице. Там девочка перестала дышать. Несмотря на усилия медиков, спасти ее не удалось.

«Предварительно установлено, что причина смерти – аллергическая реакция немедленного типа на введение лекарственного аппарата, осложненная анафилактическим шоком», – сказал старший помощник руководителя регионального СУ СК Евгений Словцов.

По факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей было возбуждено уголовное дело. Сейчас оно находится в стадии расследования.

По словам аллерголога-иммунолога, профессора кафедры педиатрии УлГУ Александра Черданцева, «Превенар 13» является одной из вакцин с наименьшими возможными тяжелыми последствиями.

Педиатр, член союза педиатров России Дмитрий Малых в свою очередь отметил, что пока не завершено расследование и нет четкого понимания взаимосвязи между вакциной и наступлением летального исхода. Он подчеркнул, что сейчас нужно дать возможность следствию завершить свою работу.

Фото:pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.