Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

В Ульяновске переименуют площадь 100-летия Ленина

УЛЬЯНОВСК, 25 мая, ФедералПресс. Теперь она будет просто площадью Владимира Ленина.

В Ульяновске площадь 100-летия В.И. Ленина переименуют в площадь В.И. Ленина. Об этом сообщает администрация города.

Напомним, в середине апреля стало известно, что в Ульяновске вернули площади имени Ленина историческое название – Соборная. Также в планах городских властей восстановить на площади Свято-Троицкий собор. Он был снесен в 30-е годы XX века.

Сегодня, 25 мая, вышло постановление о переименовании площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Документ подписан и.о. главы Ульяновска Вадимом Андреевым. В законную силу постановление вступает 26 мая.

Депутат ГД РФ от Ульяновской области Алексей Куринный сообщил «ФедералПресс», что считает возвращение площади им. В.И. Ленина исторического названия – Соборная – «несвоевременной и откровенно глупой инициативой городской администрации».

19 мая губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратился в прокуратуру региона с просьбой провести проверку по факту размещения депутатом Госдумы РФ от КПРФ Алексеем Куринным в социальных сетях монтажа фотографии главы региона в образе Адольфа Гитлера. Ситуация сложилась на фоне конфликта при переименовании площади Ленина в Соборную.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.