Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

В Ульяновске могильник IX века может стать объектом культурного наследия

УЛЬЯНОВСК, 15 октября, ФедералПресс. Он был обнаружен в 2000 году.

В Ульяновске могильник IX века, обнаруженный возле проходной Ульяновского автомобильного завода в 2000 году, может стать объектом культурного наследия. Об этом стало известно в ходе заседания комитета Ульяновской области по культурному наследию.

На данный момент рассматривается вопрос о включении «Автозаводского могильника» в список региональных памятников истории и культуры.

Автозаводский могильник был обнаружен напротив старой проходной Ульяновского автомобильного завода при строительстве котлована, когда в 2000 году там строили православный храм.

По словам председателя комитета Шарпудина Хаутиева, при этом был разрушен ряд языческих захоронений. В 2001 году там начались археологические раскопки силами школьников 81 школы и студентов истфака УлГПУ.

На глубине 210-217 см обнаружены скелеты людей и лошадей, которые относятся к IX веку. Об этом свидетельствует погребальный обряд и сопровождающийся инвентарь.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.